Авто

Электромобиль от АвтоВАЗа: попытка номер два

Второе поколение электромобиля El Lada может появится на рынка уже в конце 2015 года. Платформой для него станет универсал Lada Kalina второго поколения. Первая версия электрокара строилась на базе «Калины».

Она была оснащена синхронным электродвигателем мощностью восемьдесят две лошадиные силы и литий-ионной аккумуляторной батареей. Теперь разработчики учли все предыдущие недочеты и собираются выпустить улучшенную модель второго поколения. На ней будет использоваться другой типоразмер силовых батарей, что окажет свое влияние на характеристики. В том числе будет увеличен клиренс и уменьшится его масса.

Машины второго поколения Lada El Lada будет собираться только под заказ. Связано такое решение с тем, что первая модель оказалась невостребованной россиянами. И нас можно понять. Инфраструктуры для электрокаров у нас ддо сих пор нет. Из ста электромобилей первого поколения, которые были собраны по заказу Ставропольского края, только шестьдесят были оплачены и отправлены в Ставрополь, где использовались в городской службе такси. Остальные сорок стоимостью девятьсот шестьдесят тысяч рублей остались на заводе. Свою электроверсию получит и LADA Vesta. Однако уникальной силовой установки у нее не будет.

Производитель воспользуется разработками альянса Renault-Nissan. Это делается потому, что проработавший шесть лет на АвтоВАЗе Юг Демаршелье в настоящее время является руководителем направления электромобилей Renault-Nissan. По словам директора АвтоВАЗа, в производстве электромобилей все упирается в аккумуляторы. И его компании нет смысла производить свой, когда есть наработки Renault-Nissan, с которым отечественный производитель активно сотрудничает.

Михаил Сергеев

Источник: autodr.ru

Leave a Comment