Авто

Ford возвращается в «24 часа Ле-Мана»

Новый гоночный автомобиль Ford GT со следующего года будет выступать в престижной гонке 24 часа Ле-Мана.

 Такое заявление сделали представители компании на мероприятиях, посвященных 50-летию первой победы автопроизводителя с GT-40 в гонке на выносливость.
Исполнительный председатель Билл Форд, исполнительный директор Марк Филдс и глава глобального развития продукта Радж Наир во Франции накануне старта гоночного уик-энда в Ле-Мане объявили что Ford примет участие в гонках Tudor United SportsCar Championship, Чемпионате мира FIA, который дебютирует в январе 2016 года. Кроме того, в планы компании входит участие в Rolex 24 в городе Дайтона, штат Флорида.

Таким образом «Форд» будет сотрудничать компанией Chip Ganassi Racing with Felix Sabates. Команда намерены выставить четыре автомобиля в Ле-Мане.
Во время пресс-конференции Чип Геннасси рассказал о том, что переговоры с Ford об участии в «24 часа Ле-Мана» начались еще в 2013 году. Также Геннасси отметил, что очень хочет, чтобы победу одержала именно эта компания.

Кроме того Геннасси добавил, что имена гонщиков еще не объявлены, однако есть большая очередь из желающих сесть за руль суперкара..
Дебют Ford GTперед широкой публикой запланирован на январь 2016 года на Североамериканском международном автосалоне. Суперкар поступит в продажу в конце 2016 года. Оснащен он будет 3,5-литровый уникальным турбированным двигателем V-6, мощностью более 600 лошадиных сил. Цены пока не объявлены, но, как ожидается, она составит около $ 400,000. С момента дебюта автопроизводителя в гоночной серии, Ford неоднократно предпринимал попытки для возвращения с современным GT. И более удачного повода, чем полувековой юбилей придумать сложно.

 

Владислав Данилейко

Источник: amilius.ru

Leave a Comment