Авто

Лада Веста: чего ждать от новинки автоВАЗа?

Отечественному автоВАЗу до зарубежных автопроизводителей, особенно именитых, пока что еще далеко и по качеству своей продукции, и по дизайну, и по технической части. Но все же он пытается хоть немного, но сократить этот разрыв. Последние две модели, презентованные автоВАЗом — Lada X-Ray и Lada Vesta, вполне даже неплохо смотрятся.

Лада Веста уже готовится к серийному выпуску и осенью должна уже поступить в продажу. Поначалу это будет только авто в кузове седан, но планируется и производство ее в кузовах хэтчбек и универсал.

Фото Лады Весты в сети появились давно, но ажиотаж по ней все равно не спадает, поскольку только недавно были рассекречены данные по автомобилю, да и то не все.

Внешность Весты

Внешность же седана по нынешним меркам вполне даже ничего. Передняя часть получила Х-образную концепцию внешности, которая сейчас является популярной. При этом радиаторная решетка имеет трапециевидную форму, выкрашена она в черный цвет, а посредине ее расположилась фирменная «лодочка» автоВАЗа. Передние фары у авто без сложных форм и подходят они вплотную к радиаторной решетке.

Передний бампер украшен двумя С-образными хромированными вставками. Внизу его расположен воздухозаборник, а по бокам в нишах «приютились» круглые противотуманные фонари.

Боковая часть авто обзавелась стильными штампованными линиями. Сзади у Веста тоже неплохо все скомпоновано. Задние блок-фары — широкие, раздельные и с небольшим заходом на задние крылья. Низ бампера задней части авто обзавелся защитной накладкой, в верхней части которой установили дублирующий стоп-сигнал.

Интерьер новой Лады

Салон у нового седана от автоВАЗ проработан тоже волне неплохо. Для отделки его, естественно, используется только ткань. А вот передняя панель у дизайнеров получилась вполне современной.

Приборная доска у авто состоит из трех стильных колодцев, со всеми требующимися информационными датчиками. Верх центральной консоли дизайнеры отвели под вполне неплохой по габаритам дисплей мультимедиа. Бока этого дисплея украшены стильными центральными дефлекторами. Снизу разместился блок управления климатической системы.

Техническая часть Лады Веста

Стали известны и технические характеристики Лады Веста. Предлагаться она будет с тремя силовым установками, две из которых — ВАЗовские, и одна — производства Nissan. Все предлагаемые моторы по объему одинаковы — 1, 6 литра, но по мощностным показателям отличаются.

Один из ВАЗовских моторов — давно проверенный 8-клапанный агрегат с 87 л.с. Второй мотор уже имеет 16 клапанов и мощностный показатель его составляет 106 л.с. Двигатель от Nissan является самым мощным — 116 «лошадей». Для всех доступных моторов будет предлагаться классическая «механика» на 5 скоростей. Помимо этого авто со 106-сильным агрегатом будет предлагаться еще и с роботизированной коробкой.

Комплектации и стоимость Весты

Данных по тому, какие у этого авто будут комплектации, и что они в себя будут включать — пока нет. Но можно предположить, что комплектации будет три.

Стоимость автомобиля тоже пока неизвестна. Изначально предполагалось, что стоимость базового авто будет примерно 400 тыс. руб., но экономическая ситуация в стране несколько изменилась, поэтому уже говорят о том, что Лада Веста в базе уже будет стоить не менее 500 тыс. руб.

Кобзев Юрий

Источник: autotale.ru

Leave a Comment