Авто

МВД подготовило регламент экзамена и выдачи водительских прав

Подготовлен проект регламента МВД РФ по проведению экзамена и выдаче водительских прав

Подготовлен проект Административного регламента МВД России по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в документе устанавливаются сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Проект предусматривает ряд новых подходов к совершенствованию предоставления государственной услуги. Так, в рамках расширения территориальной возможности предоставления государственной услуги определена последовательность осуществления административных процедур при обращениях лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в любые подразделения Госавтоинспекции по месту их обращения, а лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации – по месту их временного проживания (временного пребывания).

Для граждан в проекте реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической трансмиссией. Подробно изложены действия граждан и должностных лиц экзаменационных подразделений при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, претерпела изменения и методика проведения экзаменов. Так, при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Станет возможным проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме. В данных целях изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения. С учетом проведенного мониторинга результатов сдачи второго этапа практического экзамена на получение права управления транспортными средствами меняется перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

Сейчас проект регламента проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.
Между тем, как заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Испания ускоряют процесс подписания соглашения о взаимном признании национальных водительских прав. По словам российского министра, в ближайшее время между странами будет подписан меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной связи в роуминге. Кроме того, должен упроститься въезд, пребывание и выезд членов экипажей воздушных судов российских и испанских авиакомпаний, которые занимаются авиаперевозками между РФ и Испанией.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment