Авто

На российских перекрестках появятся диагональные «зебры»

Министерство транспорта России подготовило поправки в свод правил дорожного движения, согласно которым на перекрестках появятся диагональные пешеходные переходы.

Инициатива введения диагональных перекрестков была предложена многими автоэкспертами. По мнению авторов, пешеходы, несмотря на текущий запрет, совершают диагональный переход проезжей части, подвергая при этом свою жизнь большому риску. По мнению представителя одного из экспертных центров, диагональный переход дороги необходимо узаконить, однако для этого придется включать красный сигнал светофора для всех автомобилей на перекрестке.

В 2014 году эксперимент по внедрению диагональных «зебр» был проведен на десяти перекрестках Москвы, о результатах эксперимента на данный момент ничего неизвестно.

Идею не поддержал «Союз пешеходов», так как, по мнению экспертов, введение переходов «крест-накрест» лишь увеличит опасность для пешеходов, ведь на такой «зебре» они уже на полпути будут спиной к движущимся автомобилям, а значит, не смогут вовремя увидеть, все ли транспортные средства остановились, чтобы их пропустить.

По мнению аналитиков, вопрос о внесении данных поправок в ПДД будет поднят в ближайшее время.

Источник: lastworldnews.net

Leave a Comment