Авто

Новую Tesla подготовили к встрече с биологическим оружием

Основатель Tesla Motors Элон Маск сообщил, что разработанный его компанией электрокар Model X снабжен защитой от биологического оружия. Об этом он заявил во время презентации, предшествовавшей старту продаж, передает портал The Verge.

Согласно заявлению Маска, в Model X установлен воздушный фильтр, который примерно в десять раз крупнее стандартного. При активации режима защиты он в 800 раз эффективнее предотвращает попадание вирусов в салон, чем фильтр в обычных автомобилях. Соответствующая опция в меню системы вентиляции обозначена значком биологической угрозы.

Маск заявил, что эта особенность Model X будет полезна в случае, если на Земле начнут разворачиваться события, обычно описываемые в апокалиптических сценариях. Он заявил, что Tesla Motors пытается стать лидером по внедрению средств защиты от подобных катастроф.

Продажи электрокара Model X по предзаказам начались в Калифорнии в ночь на 30 сентября. Стоимость базовой версии электрокара сейчас составляет примерно 132 тысячи долларов. Model X станет самой большой машиной в модельном ряду Tesla Motors. Автомобиль имеет привод на все колеса, особенность дизайна — открывающиеся вверх задние двери типа «крыло чайки». Предсерийная версия Model X была представлена в 2012 году. Предполагалось, что потребительская модель станет доступна в 2013-м, однако из-за производственных трудностей запуск отложили.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment