Авто

Производитель суперкаров Spyker объявлен банкротом

На повестке дня распродажа активов голландской компании, но ее основатель продолжает верить в скорое возрождение марки. Причем помочь бренду вернуться на рынок должен не продвинутый спорткар и даже не роскошный кроссовер, а… электрический самолет.

Голландский производитель пребывает в коме почти пять лет: менеджмент компании совершает какие-то действия (к примеру, за это время Spyker успел купить Saab и избавиться от него), но производство машин остановлено еще в 2010 году, а продажи — в 2012. Причина всех этих неприятностей банальна: нехватка денег. В результате не так давно в компании было введено внешное управление, но и эта мера не принесла успеха: Spyker официально объявлен банкротом, и следующим этапом будет распродажа имущества с целью расплатиться с кредиторами. 

Тем не менее, основатель компании Виктор Мюллер не считает, что история марки закончена. Он признает, что причиной нынешнего банкротства стали некоторые «слишком смелые решения» (речь, видимо, идет об упоминавшейся выше покупке Saab), но не видит повода опускать руки и планирует «при первой же возможности» возродить бренд, новейшая история которого длилась всего 15 лет (до этого автомобили под маркой Spyker выпускались с 1899 по 1926 год).

Причем возрожденный Spyker должен выпускать не простые, а электрические суперкары. Для этого Мюллер планирует стать партнером американской компании, работающей в настоящий момент над проектом электрического самолета.

Источник: auto.vesti.ru

Leave a Comment