Авто

Samsung сделает обгоны грузовиков безопасными

Samsung делает обгоны грузовиков безопасными с помощью огромных телевизоров.

 Каждый автомобилист знает о проблемах, которые возникают на дорогах при попытке обогнать грузовую машину. Особенно раздражает водителей обгон грузовиков на однополосных дорогах.За огромными машинами совсем не видно трассы. Эта попытка может быть очень опасной. Как сообщили в корейской компании «Samsung», разработанный ими прототип грузовика безопасности поможет спасти жизни людей. Больше никому не придется нервничать по этому поводу.

На передней части прототипа этого автомобиля размещена беспроводная камера. Она соединяется с видео-стеной на задней части грузовика, которая состоит из четырех огромных мониторов. Камера в реальном времени передает изображение дороги впереди грузовика на мониторы и тем самым предупреждает водителей об опасности — приближаемому автомобилю или дикому оленю, который несется через дорогу. Существует два режима: дневной и ночной. Как сообщает Samsung, даже если на дороге будет тихо и спокойно, как на проселочной дороге, то изображение все равно будет транслироваться на видео-стену. Но во время сильных проливных дождей, разработчики не уверены, насколько четко будет работать их система.

Ливны – особенно частое явление в Великобритании. На данном этапе, как заявили представители корейской компании, гениальная концепция безопасного грузовика борется за получение необходимых документов от регулирующих органов, чтобы она превратилась в реальность на дорогах. «Испытания, которые провела компания, подтвердили, что технология действительно работает и способна спасти жизни водителей и их пассажиров», – сообщили представители Samsung. Маловероятно, что такой гигант транспортной системы, как британская компания , Эдди Stobart, начнет использовать эту технологию на грузовиках своего автопарка, как сообщила Samsung. Это стоило бы им немало денежных вложений. Но, все же, велики шансы того, что разработанная технология постепенно начнет распространяться на британских дорогах. Впервые прототип грузовика безопасности был протестирован на трасах Аргентины. По данным компании, именно на них случается наибольшее количество столкновений и ДТП.

 

Марк Шуллер

Источник: amilius.ru

Leave a Comment