Авто

Стартовали продажи LADA Kalina с «роботом»

АвтоВАЗ объявил о начале продаж автомобилей LADA Kalina с автоматизированной механической трансмиссией.

«Первые товарные автомобили LADA Kalina с АМТ представлены публике на площадке LADA в Москве в рамках российского этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях WTCC World Touring Car Championship», — отметили в пресс-центре автозавода.

Цена новой модификации начинается с 472 тыс. рублей. Стоимость LADA Kalina Cross, которая также оснащается АМТ, составит 502 тыс. 700 рублей, передает ТАСС.

LADA Kalina АМТ оснащается 106-сильным 16-клапанным мотором. В комплектацию LADA Kalina AMT входят климатическая система, АБС, аудиосистема, обогрев наружных зеркал и передних сидений, улучшенный пакет шумоизоляции.

LADA Kalina стала третьей ВАЗовской моделью, оснащаемой автоматизированной механической трансмиссией. В сентябре 2014 года начался серийный выпуск автомобилей LADA Priora с АМТ, в декабре — LADA Granta с AMT. Автомобили с новой коробкой передач на 10% экономичней, чем с «механикой», и на 30% экономичней, чем с классическим «автоматом».

АМТ для автомобилей LADA базируется на серийной механической коробке передач. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку передач были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления и было разработано самое современное программное обеспечение. При разработке были учтены российские условия эксплуатации автомобилей.

Коробка передач сохраняет работоспособность при температуре 55 градусов ниже нуля. Особая морозоустойчивость связана с тем, что механизм выбора передач расположен вне масляной ванны и не зависит от температуры масла.

Испытания проходили в северных регионах России. В дальнейшем АМТ будет устанавливаться и на другие вазовские автомобили, в том числе на LADA Vesta.

Отметим, что в мае АвтоВАЗ сократил продажи на 33%. За пять месяцев текущего года продажи автомобилей Lada в России составили 114,213 тыс. штук, что на 29,8% меньше, чем годом ранее.

Источник: vz.ru

Leave a Comment