Авто

Старые авто признаны экспертами опасными для молодых водителей

Американские эксперты утверждают, что чем старше возраст автомобиля, тем большую опасность он несет для молодых водителей. Наиболее опасными признаны машины старше 11 лет.

Учеными из Страхового института дорожной безопасности США были проанализированы аварии на дорогах за период с 2008 по 2012 год. Оказалось, что наибольшее число погибших водителей среди молодежи 15-17 лет, управляло автомобилем, который находился в эксплуатации свыше 11 лет.

Эксперты объясняют такое положение тем, что у старых машин хуже система безопасности, часто отсутствуют боковые подушки безопасности и система динамической стабилизации автомобиля. При этом в США родители, приобретая автомобиль своим детям, часто руководствуются только ценой, которая ниже у подержанных машин. Эксперты предупреждают, что такая практика служит угрозой для начинающих водителей.

Подавляющее большинство подростков, погибших в авариях, управляли автомобилями старше 6 лет. Во многих штатах США права на вождение автомобилей, с некоторыми ограничениями, можно получить в 14 лет

Источник: u-f.ru

Leave a Comment