Авто

Tesla создаст беспилотный электромобиль через 3 года

 Выступая на встрече с акционерами, основатель и генеральный директор автопроизводителя Tesla Motors Элон Маск (Elon Musk) сообщил, что первые электромобили компании, способные передвигаться по дорогам без вмешательства человека, могут появиться на рынке в ближайшие три года.

По словам главы, первый вариант автопилота, который облегчает водителям рулевое управление, покупатели Tesla Model S смогут оценить примерно месяц. В испытании этой системы Элон Маск, по его собственному признанию, принимал личное участие. Он уточнил, что через три года беспилотные транспортные средства будут готовы к выходу в массы, однако появление таких машин на дорогах общего пользования может затянуться из-за вопросов регулирования законодательства в области дорожного движения. Элон Маск также отметил, что потребуется проехать миллиарды миль для совершенствования реакции самоуправляемых машин на дорожные ситуации в сравнении с тем, как реагирует на них человек за рулём.

Любая система, берущая на себя часть функций водителя электромобиля Tesla, будет по меньшей мере в 10 раз безопаснее человеческого управления, заверил Маск. В мае в СМИ прошла информация о том, что созданный Tesla автопилот способен работать лишь на определённых скоростных магистралях и малозагруженных трассах. Система будет доступна в электромобилях Model S, выпущенных не позднее октября 2014 года, после обновления прошивки бортового компьютера. Как отметил Элон Маск на встрече с акционерами, инженеры Tesla трудятся над расширением возможностей технологии беспилотного управления, и в будущем она поможет водителям припарковать автомобиль в гараже и вывезти его оттуда. Над созданием робомобилей трудятся многие автопроизводители и даже технологические компании. К примеру, Nissan намерена выпустить на рынок такие машины к 2020 году, а Google собирается начать тестирование нескольких прототипов беспилотных автомобилей этим летом. Подобный проект, как ранее сообщало агентство Reuters со ссылкой на собственных информаторов, готовит и корпорация Apple.

 

Марк Шуллер

Источник: novosti-segodnja1.ru

Leave a Comment