Авто

Умельцы из Омска научились ездить на шишках и навозе

Жители Омской области восстановили технологию, позволяющую передвигаться на автомобиле с помощью дров, навоза и еловых шишок. Агрегат работает по принципу пиролиза. Древесный газ, получаемый путем сжигания твердого топлива, приводит экомобиль в движение. Конструкция создана на базе Lada 4×4 с газовым оборудованием.

Умельцы из Омской области создали агрегат, который приводит автомобиль в движение благодаря сгоранию твердого топлива, включая дрова, еловые шишки и навоз, сообщает M24.ru. Проект создан на базе Lada 4×4 и работает по принципу пиролиза. Печь стоит на прицепе и подает древесный газ к двигателю по трубам.

«Конструкция работает по принципу самовара. Любое топливо, содержащее углеводород, перерабатывается в газ, который в дальнейшем поступает в родной двигатель. Конечно, мы не авторы изобретения, а лишь доработали конструкцию. Официально это технология двадцатых годов прошлого века. А первым на аппарате с таким двигателем ездил сказочный персонаж Емеля. Может быть, помните самодвижущуюся печь», — отметил один из испытателей Дмитрий Власов в интервью местным СМИ.

Проект был создан из-за роста цен на бензин. «Сначала я ездил на бензине. Выходило дорого. Потом перешел на газ, тоже вышло недешево. А потом задумался о других видах топлива. Покопавшись в Интернете, буквально из подручных средств я и собрал данный агрегат. На топливо теперь уходят копейки. Причем на одном ведре дров машина может ездить более трех часов, при этом не теряя в скорости и мощности», — рассказал инициатор проекта Кирилл Бузениус. Жители села стали выстраиваться в очередь к умельцам с желанием приобрести установку. Цена установки и срок ее изготовления не раскрываются.

Источник: zr.ru

Leave a Comment