Экономика

Агентство Fitch может пересмотреть кредитный рейтинг РФ

«Российские резервы и быстрота реакции, так как ее экономика быстро сдвинулась в сторону рецессии, лежат в основе статуса инвестиционной категории», — сказал Пауль Равкинз, старший директор агентства Fitch в телефонном интервью Bloomberg. 

«Fitch, единственный крупный кредитный эксперт в России по задолженности в иностранной валюте в качестве инвестиций, может пересмотреть рейтинг на уровне BBB в следующем месяце в Лондоне», — сообщил Равкинз. «Резервов в $360 млрд., вполне достаточно для сдерживания кризиса, в то время как поддерживается растущий профицит текущего счета и более реалистичный бюджет», — сказал он.

«Мы по-прежнему считаем, что это тлеющая ситуация и факторы, мы считаем, что при сохранении инвестиционного рейтинга России, не вдруг все исчезнет в одночасье», — таково мнение эксперта Fitch. «Нет никаких сомнений, Россия сталкивается с серьезными внешними потрясениями, но также важно иметь в виду ее сильную стартовую позицию».

Падение цен на нефть и санкции в отношении украинского кризиса, вызвали в России худший валютный кризис после дефолта 1998 г., подтолкнули экономику в рецессию и создали скачки курса облигаций. В то время как правительство страны развернуло антикризисный план на 2,3 триллиона рублей, чтобы помочь банкам и промышленности, кредитный рейтинг России был снижен до «мусорного» агентством Standard & Poor’s в январе, а в феврале и рейтинговым агентством Moody’s.

Агентство Fitch снизило свою оценку России до низкой инвестиционной категории два месяца назад, присвоив негативный прогноз. Очередное решение упирается «в какой степени факторы, о которых я только что упомянул, разрешатся», — сказал Равкинз.

Резервный фонд, один из двух суверенных фондов России, снизился более, чем за четыре года в прошлом месяце, когда правительство использовало его, чтобы покрыть растущий дефицит бюджета.

Доходность пятилетних государственных облигаций, известных как ОФЗ, выросли на 1,66 процентный пункт, после понижения рейтинга агентством Moody’s за 20 февраля Сначала они поднялись на 14,44% на 2 марта и с тех пор упали на 13,42%. Россия уже заявила, что не планирует продавать интернациональные долги до 2017 года.

Рубль сократил свои потери. Он вырос до самого сильного уровня 2015 года на прошлой неделе после того, как нефть осталась выше $60 за баррель и наступило перемирие в Украине.

Пока рано говорить о развороте, сказал Равкинз, учитывая непредсказуемость дальнейших действий Центрального банка РФ в области процентных ставок. Центробанк неожиданно сократил ставку до 15% в январе.

«Слишком рано говорить о том, что Россия загнана в угол», — сказал эксперт. «Экономика только-только начала скатываться в рецессию, перспективы цен на нефть являются весьма неопределенными, и риск оттока капитала никуда не делся».

Экономика России сократится на 4,5% в этом году и еще на 1% в 2016 году, по прогнозам Fitch. Эти прогнозы могут оказаться оптимистическим, согласно Равкинзу.

«Это может продолжаться в следующем году, если санкции сохранятся, цена нефти останется на низком уровне и если не будет инвестиций», — сказал он.

Положение в России включает в себя «очень высокую» инфляцию, обесценение реальных доходов и углубление рецессии, считает Равкинз. Темпы инфляции составили 16,7% в феврале, став самыми высокими с 2002 года. Инфляция замедлится до 12,5% к концу года, так как экономика России сжимается, — добавил он.

В то время как потребители несут на себе всю тяжесть кризиса от падения доходов, уровень благосостояния в России выше, чем в других развивающихся рынках с тем же рейтингом, таких как Индия и Турция. Таков, согласно Равкинзу, «порог терпимости» для россиян. Экономические проблемы вряд ли приведут к политическому недовольству в ближайшее время, — сказал он.

«Это среднесрочный риск, а не краткосрочный риск», — отметил Равкинз. «Если экономика по-прежнему находится в рецессии за последние три года, и уровень безработицы очень высок, а доходы пошли вниз, то все может быть плохо, но на данном этапе это не выглядит таким образом».

Источник: ftimes.ru

Leave a Comment