Экономика

Алжир инвестирует 70 млрд долларов в добычу сланцевого газа

Алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach планирует потратить 70 миллиардов долларов на разработку месторождений сланцевого газа. Об этом сообщает «Интерфакс-АГИ» со ссылкой на газету «Аль-Кудс аль-Араби». Планируется, что Sonatrach будет бурить по 200 скважин в год стоимостью 18 миллионов долларов каждая.

По словам исполнительного директора Sonatrach Саида Сахнуна, за два десятилетия уровень добычи газа собираются довести до 20 миллиардов кубометров в год. Это позволит создать 50 тысяч новых рабочих мест, подчеркнул Сахнун. Он добавил, что компания намерена реализовать свой проект, несмотря на протесты местного населения. Алжир нуждается в удвоении добычи энергоносителей, заявил исполнительный директор.

Демонстрации в Алжире начались в декабре 2014 года после того, как министр энергетики Юсеф Юсфи сообщил о бурении первой скважины. Протестующие в двух городах на юге страны требовали прекратить эти работы, утверждая, что они могут привести к уничтожению природных запасов пресной воды.

По оценке Sonatrach, запасы сланцевого газа в стране достигают 20 триллионов кубических метров. Согласно данным управления энергетической информации США, по объему этих ресурсов Алжир занимает третье место в мире.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment