Экономика

Алтын может заменить рубль уже в 2016 году

Российский рубль вскоре может заменить единая валюта ЕАЭС. Вопрос целесообразности ее введения поручил разработать Владимир Путин во вторник, 10 марта. Рабочие названия – алтын и евраз.

Как пишет «РИА Новости», еще в прошлом году в Казахстане были подписаны документы, которые предполагают создание к 2025 году Евразийского ЦБ и появление единой валюты для Белоруссии, Российской Федерации и Казахстана. Президент России Владимир Путин во вторник, 10 марта, поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС.

Эксперты советуют пока не педалировать процесс создания такой валюты, но говорят, что она сделала бы союз более устойчивым и экономически привлекательным.

Рабочее название единой евразийской валюты — алтын, об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Но, по данным ряда СМИ, есть и другое обсуждаемое название — евраз.

Напомним, ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В его состав входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, в скором времени к союзу может присоединиться и Киргизия.

Александра Клименко

Источник: dk.ru

Leave a Comment