Экономика

Американские нефтяники грозят масштабной забастовкой

Третью неделю продолжаются протесты сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий в Соединенных Штатах: как сообщает WSWS, основные претензии нефтяников касаются проблем безопасности труда, увеличения зарплаты и сохранения льгот.

Согласно отчетам консалтинговой организации National Employment Law Project, занимающейся изучением проблем на рынке труда, в период с 2003 по 2013 годы средний размер заработной платы американских «синих воротничков» снизился на 21%, при этом на протяжении так называемого посткризисного периода (после 2009 года) на многих предприятиях оплата труда не превышала 13$ в час. В минувший четверг представители Объединенного союза сталелитейщиков (USW) отвергли очередной вариант компромиссного предложения от ведущего представителя рынка компании «Shell», предпочитая не раскрывать его содержимого. Видимо, профсоюзы посчитали его абсолютно неприемлемым и даже оскорбительным по отношению к рядовым работникам отрасли. Вышедшие на пикеты нефтяники по-прежнему полны решимости отстаивать собственные права до победного конца, однако USW пока не торопится расширять масштаб забастовки до общенациональной. В то время как прибыли нефтяных корпораций достигают рекордных сумм ($90 млрд за прошлый год), рабочие продолжают страдать от некачественной охраны своего труда и принуждения к сверхурочным сменам из-за недоукомплектованности штатов. Чашу терпения переполнил прогремевший в среду 18 февраля взрыв на заводе ExxonMobil в Торрансе, штат Калифорния.

В администрации Обамы внимательно следят за развитием ситуации и предпринимают всяческие попытки замять конфликт, как это случилось в противостоянии с докерами западного побережья путем соглашения с Тихоокеанской морской ассоциацией. USW всеми силами старается смягчить накал протеста, не пропуская информацию в официальные СМИ, однако работники высказывают свое недовольство на страницах Facebook. Как справедливо отмечает один из пользователей, представившийся как Нил Гомес, крупнейшие компании строят свое благосостояние за счёт нещадно эксплуатируемого рабочего класса. Сотрудники отрасли надеются и рассчитывают на помощь своего профсоюза, однако многих из них беспокоит и огорчает та завеса тайны, которая стоит за последними переговорами с нефтяными боссами. В то же время аналитики WSWS уверены, что USW является предательской по отношению к работникам структурой, и последним следует взять в собственные руки контроль за ситуацией. Немаловажную роль в успехе подобных мероприятий должно сыграть взаимодействие пострадавших нефтяников с их коллегами из автомобильной и судостроительной промышленности, представителями других сфер (образование и пр.) в общей борьбе против произвола корпораций и крупного бизнеса.

Источник: usapress.net

Leave a Comment