Экономика

«Америку в ближайшие годы ожидает финансовая катастрофа»

США движутся по очень опасному экономическому пути, и уже меньше чем через десять лет стране грозит бюджетный дефицит, как это было в 2009 году, пишет сотрудник исследовательско-образовательного центра Charles Koch Institute, специалист по вопросам бюджета и социальных программ Элисон Акоста Фрейзер в статье для The National Interest.

При обсуждении и утверждении федерального бюджета США на 2015 год власти сконцентрировались на частностях и оставили слишком много лазеек для выхода за лимиты на госрасходы, вместо того чтобы сконцентрироваться на ключевых экономических проблемах страны, говорится в статье.

В 2014 году дефицит бюджета США составил «всего лишь» 483 миллиарда долларов. Считается, что это неплохие результаты по сравнению с 2009 годом, когда государственные расходы США превысили 3,5 триллиона долларов, а дефицит бюджета был равен 1,4 триллиона. Возрастающие расходы на программы социальной защиты крайне негативно влияют на бюджет и на экономику в целом. Мандатные расходы бюджета, большинство из которых составляют траты на социальные программы, не пересматриваются ежегодно, они устанавливаются и растут автоматически. В 2014 году общий объем расходов федерального бюджета США составил 3,5 триллиона долларов, что является огромной суммой. Кроме того, в скором времени и дефицит бюджета снова вернется к значению семилетней давности, считает автор статьи.

При этом государственный долг США продолжает расти и сейчас превышает 18 триллионов долларов. Подобный уровень госдолга грозит крайне серьезными проблемами экономике США. Он замедляет экономический рост, а также сокращает возможности для властей реагировать на непредвиденные ситуации или корректировать свою политику, поскольку все большие и большие средства из бюджета уходят на обслуживание долга. Однако Америка в вопросах долга и государственных расходов не желает учиться не только на печальном примере таких стран, как Греция, но и на собственных ошибках, в частности на ситуации с бывшим центром американской автоиндустрии Детройтом, который в 2013 году признали банкротом, напоминает Элисон Акоста Фрейзер.

Тем не менее властям США уже сейчас необходимо осознать, какие риски несет в себе сложившаяся экономическая ситуация. В условиях растущего долга и издержек по его обслуживанию, корпоративного иждивенчества и различных форм протекции американскому правительству следует пересмотреть свою политику и не давать населению невыполнимых финансовых обещаний, отмечает автор статьи.

 

Источник: agitpro.su

Leave a Comment