Экономика

Apple обогнала Беларусь и Азербайджан по ВВП

Apple стала одной из самых успешных мировых корпораций, экономику которой вполне можно сравнивать с целым государством. Пока добавленная стоимость, которую производит компания куда ниже, чем выпуск экономики у США, Китая, европейских стран и России. Зато Apple обогнала Беларусь и Азербайджан.

Компания Apple стала уже настолько большой, что ее можно сравнивать не с другими компаниями, а с государствами. В первом квартале нового финансового года Apple получила прибыль в 18 млрд долларов – это новый мировой рекорд. За этот период компания продала 74,5 млн различных устройств.

Однако сравнить ВВП страны и объем экономики компании – непростое дело. Определенную методологию предложили в экономическом блоге FT Alphaville. Согласно выводам экономистов, Apple напоминает классическую развивающуюся страну. Объем ее экономики такой же, как у Омана и чуть больше, чем у Беларуси. При этом Apple показывает очень быстрые темпы экономического роста, что типично для развивающейся страны. Еще одна особенность – это большие резервы.

Apple чуть больше Беларуси

Кажется, что ВВП страны проще всего сравнить с выручкой компании. Но последний показатель отражает и вклад различных внешних поставщиков, на уровне стран это можно было назвать импортом.

В Aphaville советуют использовать показатель валовой добавленной стоимости (GWA). Фактически они посчитали сумму компенсаций, которую получили все сотрудники компании, и ее прибыль до налогообложения (EBITDA). Для Apple этот показатель составляет 87 млрд долларов.

Компании далеко до крупнейших экономик мира. ВВП США, например, 17,4 трлн долларов, а Китая – 10,3 трлн долларов. Apple также далеко до Франции, Германии, Великобритании и даже России. По оценке МВФ, ВВП России в прошлом году составил более 2 трлн долларов, что куда больше, чем весь выпуск Apple.

Зато эту компанию вполне можно сравнить с такими странам, как Оман с 81 млрд долларов. Выпуск Apple больше, чем ВВП Беларуси (77 млрд долларов) и Азербайджана (78 млрд долларов).

Интересно, что по структуре экономики Apple напоминает небольшую страну, экспортирующую сырье. Обычно экономика таких стран сосредоточена на выпуске одного конкретного продукта и полностью зависит от цен на него. В этом плане Apple, скорее, напоминает, например, Словакию.

Экономика Apple растет очень быстро

Экономика Apple показывает и еще одну черту, типичную для развивающейся страны, – она очень быстро растет. Если сравнить выпуск Apple с мировым ВВП, то окажется, что компания показывает куда более высокие темпы роста. Доля Apple в мировой экономике, как и доля многих развивающихся стран, пока очень небольшая, но постепенно увеличивается.

Рост экономики компании ускорился с 2010 года, но в конце 2012 года компания испытала на себя небольшую рецессию. В 2013 году она показала низкие темпы роста, однако в этом году экономика опять ускорилась. Фактически Apple повторила динамику экономики США и некоторых развивающихся стран.

Резервы Apple

У Apple проявилась и еще одна черта, характерная для развивающейся экономики, – большие резервы. Страны, особенно экспортирующие ресурсы, создают резервы на случай падения цен на сырье.

Из запасов они могут расплатиться по своим обязательствам. Примерно за тем же нужны резервы и компаниям: с их помощью они могут застраховаться от рисков падения рынков, в данном случае, например, рынка смартфонов или планшетов.

Многие страны используют резервы для защиты валюты при девальвации. Примерно то же самое случилось в 2012 году с Apple: когда цены на ее акции упали, она с помощью резервов выкупила их часть.

Сейчас на балансе Apple примерно 178 млрд долларов ликвидных активов. По состоянию на 16 января 2015 года, золотовалютные резервы России составляют 379,4 млрд долларов. Подушка безопасности России куда больше, чем у Apple. Однако в отличие от компании в последние месяцы Россия стремительно теряет резервы.

Тем не менее, по сравнению с выпуском экономики, резервы Apple куда выше, чем у России.

Ольга Шамина

Источник: zautra.by

Leave a Comment