Экономика

Беларусь: валютный налог обнулен с 8 января

Налог на биржевые операции продержался в Беларуси с 20 декабря 2014-го года по 8 января 2015-го. Постановлением правительства № 5 от 6 января с 8 января ставка налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи установлена в размере ноль процентов. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале.   

Таким образом, правительство оперативно ликвидировало непопулярную, но, по оценкам многих экспертов, эффективную меру снятия валютного ажиотажа. Как ранее сообщал TUT.BY, Нацбанк ввел 30-процентный сбор при покупке населением наличной валюты и такой же налог на биржевые операции для юрлиц с 20 декабря 2014-го года. С 30 декабря налог, который первоначально был введен на срок до 1 февраля, был снижен до 20%. С 5 января налог снижен до 10%. Аналогичными темпами снижался и размер комиссионного сбора при покупке иностранной валюты населением.  

При этом на биржевых торгах 29 декабря и 5 января рубль был девальвирован по 7%. «Данные шаги правительства и Национального банка предприняты в рамках комплекса последовательных мер по нормализации ситуации в финансовом секторе Республики Беларусь. Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов на различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий», — говорилось в комментарии НББ.  

В целом ситуация на валютном рынке страны остается устойчивой, отмечают в Нацбанке. В частности, белорусы с 1 по 5 января включительно продали валюты на чистой основе на 35,4 миллиона в эквиваленте, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Нацбанка. Наличными физические лица на чистой основе продали банкам валюты на 23,6 миллиона, безналичным путем — на 11,8 миллиона.

Правда, по сравнению с периодом, который был до новогодних праздников, темпы продажи населением наличной валюты чуть замедлились. Например, в период с 25 по 29 декабря чистая продажа населением валюты составила 52,9 миллиона долларов. А сразу после принятия Нацбанком и правительством мер по стабилизации ситуации на валютном рынке, 23 декабря, население отнесло в обменники на чистой основе 8,8 миллиона долларов.

По данным банков, за 1-5 января прирост срочных депозитов в белорусских рублях составил 421,4 миллиарда. Как сообщал TUT.BY, и бизнес-сообщество, и многие эксперты считали оптимальным вариантом решения возникших проблем на валютном и финансовом рынках признание девальвации белорусского рубля, не дожидаясь февраля.

Источник: news.tut.by

Leave a Comment