Экономика

Центробанк будет проверять заемщиков

Регулятор направил письмо всем территориальным управлениям ЦБ. В письме имеется распоряжение об ужесточении контроля за деятельностью всех компаний-заемщиков. Представители ряда банков сообщили журналистам, что ЦБ намерен повысить качество дистанционного надзора на рынке кредитов. Однако пока пресс-служба регулятора никак не комментировала эту информацию.

Но уже известно, что региональные управления Банка России обязаны усилить контроль за деятельностью всех компаний, которые получают кредиты на развитие бизнеса. В частности, регулятор намерен проверять реальную производственную деятельность предприятия, используются ли выданные кредиты на модернизацию производства или закупку производственного оборудования.

Также проверяться детально будут все операции, которые компании-заемщики осуществляют с ценными бумагами, чтобы они не занимались финансовыми спекуляциями и использовали кредитные средства для этих целей. При необходимости, сотрудники Центробанка имеют право выезжать на подозрительные предприятия и проверять целевое расходование выданных кредитов.

Эту меру регулятор решил ввести после того, как участились случаи поступления информации о том, что компании-заемщики берут кредиты в банках для расширения производства, а на деле данные средства уходят в другом направлении.

Михаил Сергеев

Источник: 1eb.ru

Leave a Comment