Экономика

Центробанк уничтожил все проблески экономического роста

Чтобы экономика начала «прибавлять в весе», нужен пакет стимулирующих мер

На страницах KM.RU мы регулярно поднимаем вопросы, связанные с экономической тематикой.

В последнее время акцент сделан на интервью с людьми, которые непосредственно занимаются бизнесом или тесно с ним связаны.

Недавно порталу KM.RU о ситуации в экономикерассказывал член совета директоров компании «Ростсельмаш», лидер Партии дела Константин Бабкин, а сейчас мы обратились за комментарием к руководителю отдела аналитики компании RoboForex Андрею Гойлову.

— Часто говорят, что курс рубля сильно зависит от цены на нефть. Но статистика ставит этот тезис под сомнение. 2009 год: цена нефти — $42,8 за баррель, курс доллара — 34,6847. Средняя цена на российскую нефть Urals в январе 2015 года составила $46,58, а курс доллара в начале января был 56,2376 р. Чем объясняется это противоречие?

— Нельзя воспринимать корреляцию нефти и доллара напрямую. В цене российского барреля нефти сорта Urals учитывается не только стоимость доллара США на текущий момент. Тот факт, что валютная позиция закономерно накладывает отпечаток на цену Urals, сомнений не вызывает, однако существует дополнительный ряд факторов, которые обязательно необходимо учитывать.

С одной стороны, это неспокойная геополитическая обстановка, которая отражается на стоимости всех российских товаров без исключения. С другой, нельзя сбрасывать со счетов спрос на энергоносители в мире: Европа уже несколько лет не наращивает объемы сырьевых покупок. Цены на мировые энергоносители падают, а Urals обычно скоррелирована в цене с североморской нефтью Brent. В годовом выражении стоимость российской нефти упала в 2014 году вдвое.

— Верно ли то, что снижение цен на нефть за последние полгода — это часть экономической атаки на Россию в связи с политическими причинами?

— Не совсем. Политический момент здесь, безусловно, присутствует, но не является приоритетным. Цены на нефть начали энергично снижаться тогда, когда на сырьевом рынке стал заметен растущий разрыв между спросом и предложением.

Спрос падал на фоне сложной экономической ситуации в Европе, которая уже в течение долгого времени не наращивает объем покупки энергоносителей. С предложением же все гораздо сложнее. Картель ОПЕК придерживается четко оговоренных норм суточной добычи сырья, но ряд стран-нефтепроизводителей все же следует по собственному пути.

Например, США почти весь последний год наращивают добычу нефти. Согласно последним данным, обнародованным накануне, коммерческие запасы «черного золота» в США к 27 февраля 2015 года выросли на 9,3 млн баррелей, до уровня 444,4 млн баррелей. Это — максимум за 80 лет. Рыночный закон гласит, что чем больше предложения на рынке, тем ниже цена на продукт. Рынок почти буквально исполняет это правило.

— Почему девальвация рубля не привела к заметному экономическому росту?

Девальвация российского рубля — процесс многоступенчатый, ему более полутора лет, и он до сих пор не завершен. Для того чтобы на фоне слабой валюты экономика начала прибавлять в весе, нужен пакет стимулирующих мер.

Например, для потребительского сектора: низкие кредитные ставки, побуждающие к тратам, рост заработных плат, индексация социальных выплат. Население, будучи уверенным в завтрашнем дне, вновь почувствует возможность тратить свободные средства. Сектор потребительской активности способен стать прочной опорой для восстановления экономических позиций.

В России все пошло по иному пути, когда Центробанк, будучи не в силах справиться с ростом инфляции, резко поднял ключевую ставку до 17%. Позже ее опустили до 15% годовых, но суть от этого не поменялась. Кредитный сектор почти умер, бизнес не кредитуется под завышенный процент, потому что это нерентабельно.

Получается, что одним только решением по ставке ЦБ уничтожил все проблески экономического роста в стране. Есть, впрочем, нюанс, что промышленное производство действительно понемногу прибавляет в весе. Но здесь больше работает фактор импортозамещения и слабого рубля, чем что-то иное.

— Бизнесмены реального сектора критикуют политику ЦБ относительно высокой учетной ставки. Действительно ли учетная ставка столь высока, что дестимулирует реальное производство?

— Да, это правда. Считается, что бизнесу удобно и перспективно работать при ключевой кредитной ставке в 7-10% максимум. В Европе ставка ЕЦБ составляет сейчас 0,05% годовых, в США 0,25%, в Великобритании — 0,5%. У нас она — 15% годовых, и дополнительные комментарии, как мне кажется, тут уже излишни.

— Продолжится ли политика девальвации рубля в 2015 году или можно ожидать повторения реалий первой волны кризиса, когда за резкой девальвацией последовало повышение курса рубля?

— Как уже было сказано, процесс девальвации рубля — затяжной и многоступенчатый. Помимо всех уже указанных факторов ослабления рубля: влияния санкций, нефти, инфляции, низкого внутреннего спроса и банковской нестабильности, есть еще моменты спроса на рубли со стороны налогоплательщиков и экспортеров. Во время налогового периода экспортные компании покупают на внутреннем рынке рубли за валюту, увеличивая тем самым поддержку «россиянину».

Есть еще момент дефицита российского бюджета — он вдвое меньше прошлогоднего, но все же присутствует. Проще всего заткнуть эти прорехи слабой национальной валютой.

— Какие способы сохранения сбережений (золото, покупка валюты, вклады в банках и т.п.) вы бы сейчас посоветовали людям, относящимся к большинству населения страны (отсекаем от рассмотрения 20% самых богатых и 20% самых бедных)?

— Для рядового россиянина самым доступным и привлекательным видом сбережения остается банковский депозит, ставки по которому для рублевых вкладов все еще остаются высокими.

Вложения в золото сейчас сомнительны: на фоне слишком дорогого доллара драгметалл все еще смотрится достаточно бледно. Если три-четыре года назад обезличенные металлические счета были прибыльны и давали доход выше инфляции, то сегодня это не так.

Интересные предложения разрабатывают брокеры — от ПАММ-счетов до структурированных продуктов, дающих высокую степень защиты капитала. Не нужно бояться сложных слов или наименований: всё гораздо проще, чем кажется.

Источник: km.ru

Leave a Comment