Экономика

Цены российских активов: динамика непредсказуема

С тех пор, когда в прошлом году Владимир Путин начал совершать свои набеги на Украину, на российских финансовых рынках начались резкие колебания в зависимости от изменений военно-политической ситуации. Падения, конечно же, были гораздо более ярко выражены, чем взлеты, но последнее колебание на рынках — то, которое началось в январе — действительно, можно было назвать положительной динамикой.

Из-за последнего резкого подъема, которым было ознаменовано укрепление рубля на 12% с конца января, инвесторы и аналитики задумались над тем, как воспринимать цены российских активов спустя год после начала конфликта.

Можно ли на этом уровне считать их низкими и надеяться, что недавний подъем означает лишь начало устойчивого роста на всех российских рынках? Или же риски, связанные с конфликтом, слишком велики, и на сегодняшнем уровне цены активов следует считать завышенными?

Чтобы ответить на эти вопросы, следует всесторонне изучить оба варианта — в пользу каждого из них приведены три довода.

Тенденция к повышению:

1. Привлекательные процентные ставки: При ставке 13,7% рублевые двухгодичные облигации являются самыми прибыльными среди 45 стран, проанализированных агентством Bloomberg. Учитывая, что наблюдаются некоторые признаки стабилизации рубля, у инвесторов появляется возможность для размещения средств в России и получения более высоких процентных доходов.

«Сейчас самое подходящее время для совершения сделок, — заявил в телефонном опросе главный директор по инвестициям компании R-Squared Macro в Бирмингеме, штат Алабама, Анкур Пател (Ankur Patel). — Если вы подыскиваете оптимальные процентные ставки на зарубежных рынках, то вы, откровенно говоря, вряд ли найдете что-то более привлекательное».

2. Умеренная задолженность при солидном резервном фонде: государственный долг России, составляющий около 16% от ВВП, — один из самых низких среди 53 стран, ситуацию в которых отслеживает Международный валютный фонд, и занимает четвертую строку снизу. Несмотря на то, что золотовалютные резервы сократились до восьмилетнего минимума и составляют 365 миллиардов долларов, по данным Банка России, их достаточно для обеспечения всех предстоящих государственных платежей, банковских и корпоративных кредитов в течение следующих двух лет.

«Фундаментальные показатели России довольно сильны, если учесть имеющиеся у нее валютные резервы и невысокое соотношение внешнего долга к ВВП», — сказал в телефонном опросе Боб Маэс (Bob Maes), курирующий операции с активами развивающихся стран на сумму 4,9 миллиардов долларов в люксембургской компании KBC Asset Management SA.

3. Низкий коэффициент цена-прибыль (P/E): При том, что российские акции часто торгуются ниже номинальной стоимости по сравнению с мировым конкурентами из-за неуверенности инвесторов в устойчивости компании, сейчас они дешевле даже по сравнению с историческими значениями. По данным агентства Bloomberg, на ближайшие 12 месяцев индекс ММВБ оценивается в 5,9 раза выше прибыли или на 51% ниже среднего показателя для развивающихся рынков. Средний дисконт за последние пять лет составлял 44%.

Как утверждает г-н Пател из R-Squared, «сейчас коэффициенты P/E находятся на самом низком уровне за последние 15 лет».

Тенденция к понижению:

4. Спад экономики: Из-за вооруженного конфликта на Украине, снижения цен на нефть и международных санкций Россия оказалась на грани рецессии. По средней оценке 44 аналитиков и экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, в этом году ожидается сокращение внутреннего валового продукта на 4%. В начале этого года из-за сокращения экономического роста международные рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Moody’s впервые за последние 10 лет понизили рейтинг кредитоспособности страны до уровня ниже инвестиционного.

Инвестиционный банк Morgan Stanley на этой неделе понизил рейтинг российских акций с «нейтрального» до «ниже рынка», заявив, что стремительный рост акций прекратится, как только Центробанк понизит процентную ставку, и произойдет сокращение экономического роста.

5. Крайняя неустойчивость курса рубля: Несмотря на то, что рублю удалось частично отыграть свои позиции, он по-прежнему является самой неустойчивой денежной единицей в мире. По данным агентства Bloomberg, трехмесячная прогнозная волатильность, отражающая ожидания по колебаниям рубля, подскочила до 30% по сравнению с 12% в прошлом году.

«Если исходить исключительно из экономических показателей, активы кажутся привлекательными, заявил 3 марта в телефонном опросе — Пол Денун (Paul Denoon), курирующий операции с задолженностями развивающихся стран на сумму 25 миллиардов долларов в нью-йоркской компании AllianceBernstein Holding LP. — Однако по-прежнему существуют политические риски. И это существенно повышает уровень неопределенности в операциях по инвестированию».

6. Геополитический риск: Масштабы вооруженного насилия на Украине значительно сократились после подписания в прошлом месяце соглашения о перемирии, в результате которого была достигнута временная передышка в конфликте, который, по данным ООН, унес жизни более 6 тысяч человек.

Тем не менее, США продлили еще на год адресные санкции, введенные в марте 2014 года против России за аннексию Крыма.

Уже ощущается нехватка капиталов, поскольку в условиях неопределенности местные компании и частные лица выводят средства за рубеж. Чистый отток капитала достиг в прошлом году рекордной суммы в 152 миллиарда долларов. По прогнозу рейтингового агентства Moody’s через два года эта сумма увеличится до 400 миллиардов долларов.

Как сказал в телефонном опросе учредитель лондонской научно-исследовательской компании Ecstrat и бывший специалист по вопросам стратегии банка Deutsche Bank AG Джон-Пол Смит (John-Paul Smith), «Вопросами размещения капиталов занимается Кремль. Поэтому трудно говорить о том, что учитывается, а что нет».

Борис Корби, Йе Ци, Наташа Дофф

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment