Экономика

Черный список

Какие товары перестали продавать и что подорожало из-за валютного кризиса?

Обвал рубля и последующие скачки его курса привели к тому, что россияне смели товары с полок магазинов. Лучше купить нужные вещи сейчас, пока они не подорожали, решил народ. Затем продавцы поняли, что, отпуская товар по старым ценам, они теряют деньги, а валюта скачет так, что ценники нужно пересматривать ежедневно. Вдобавок, у некоторых просто кончились запасы из-за ажиотажного спроса. Поэтому продавцы тоже стали останавливать отпуск товара. «Русская планета» составила список товаров и услуг, которых страна лишилась из-за валютного кризиса.

Автомобили

Opel, Chevrolet и Cadillac с 16 декабря остановили отгрузку автомобилей дилерам, сообщает РБК. Так же поступила Audi. В компаниях не назвали точных дат возобновления отгрузок. Поставки прекратили также в Jaguar Land Rover, но пообещали возобновить 19 декабря.

Полностью или почти полностью у дилеров распроданы популярные модели. Среди них — Hyundai Solaris, KIA Rio, KIA Sportage, KIA Сee’d, Audi A3 и А4, Lexus NX. Такие модели, как Toyota Camry, Toyota RAV 4, Jeep Grand Cherokee, Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai, Mazda CX-5 и Škoda Octavia придется ждать до января–марта 2015 года, в зависимости от модели и дилера.

Посетители автосалона Hyundai. Фото: Эдуард Корниенко / Reuters

Продажи приостановили Major Auto, «Авилон», «Независимость», «Транстехсервис» и «Балтавтотрейд».

Ипотека

Несколько российских банков подняли ставки по ипотеке.

Связь-банк поднял ставку до 25%, банк «Возрождение» — до 17,5%. В пресс-службе этой финансовой организации агентству сказали, что дальнейшее повышение ставки пока не планируется, «выдачу кредитов и прием заявок не приостановили». МДМ-банк пересмотрел ставки по ипотеке в сторону увеличения на 3 процентных пункта (п.п.), сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 17.

Начальник управления ипотечного кредитования Альфа-банка Влада Невская рассказала, что сейчас ведется пересмотр ставок, из-за чего с 16 декабря от новых клиентов заявки не принимаются. Одобренные ранее кредиты пока выдаются в обычном режиме.

Slon пишет, что Сбербанк повышает ставки по депозитам — минимум на 2 п.п. по рублевым и 3 п.п. по валютным. В банке «Авангард» повышение по депозитам составит 4 п.п. Связной–банк приостановил выдачу займов по кредитным картам, ОТП-банк  приостановил выдачу кредитов наличными в отделениях банка, МТС-банк приостановил выдачу ипотеки, СМП-банк прекратил прием заявок на ипотеку, а «Кредит Европа банк» вообще заявил о приостановке кредитования.

Мебель из IKEA

IKEA приостановила продажи кухонной мебели и бытовой техники в России из-за избытка находящихся в обработке заказов. Компания начала постепенное изменение цен на некоторые товары. «Мы по-прежнему будем обеспечивать самое выгодное предложение на рынке в каждой категории товаров», — заверила пресс-служба.

Затем магазин вообще закрылся. Продажи возобновятся 20 декабря.

Гамбургеры

«Макдоналдс» поднял цены на все позиции меню в России в среднем на 1,3% (примерно на 1–3 рубля), сообщил Slon. «Биг Мак» подорожал с 91 до 94 рублей, стандартная порция картофеля фри — с 57 до 58 рублей.

Смартфоны и приложения для них

Apple пересмотрела рублевые цены в магазине приложений App Store. Ценники переписаны из расчета примерно 62 рублей за доллар. Раньше игры, музыка и приложения продавались по курсу 33 рубля за доллар. Таким образом, самое дешевое приложение за $0,99 теперь стоит 62 рубля.

В ноябре Apple повышала цены на свою продукцию в российском интернет-магазине Apple Online Store на 20-25%, а в декабре из-за обвала рубля временно закрыла его. Однако российские розничные сети повысили ценники на продукцию компании, не дожидаясь, пока она откроет магазин и объявит цены официально. По информации РБК, самый дешевый iPhone 6 с 16 Гб памяти подорожал на 5–6 тысяч рублей и стоит сейчас от 44 990 до 60 990 рублей в зависимости от магазина.

Производители электроники Lenovo, Acer и Huawei сделают продукцию дороже на 15-30% (поинформации «Коммерсанта»), а Samsung повысила рекомендованные розничные цены на некоторые модели устройств из линейки Galaxy ориентировочно на 10% (по информацииТАСС).

Одежда, обувь и алкоголь

Крупнейшие российские магазины, торгующие одеждой и обувью, приостановили закупки новых товаров из-за обвала рубля. Inditex (марки Zara, Bershka, Pull and Bear) приостановил поставки товара в магазины с 17 декабря. Аналогичным образом поступили BNS Group (марки Calvin Klein, Armani Jeans и TopShop). Некоторые ретейлеры отказываются от уже заказанного товара. Объем остановленных поставок — около 10% рынка.

Отгрузки алкоголя остановлены компанией Simple. «Сады Придонья» приостановили отгрузку продукции по старым ценам из-за обвала рубля. Треть поставщики чая и кофе прекратили поставки товара в крупные торговые сети.

Российские туристы остаются на родине — казахи и китайцы едут в Россию

Руководители туристических компаний отмечают падение спроса на путевки на фоне ослабления курса рубля, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, в 2014 году спрос на туристические путевки был минимум на 50% ниже прошлогоднего.

Согласно данным Ассоциации туроператоров России, спрос на туристические поездки за границу в предстоящие новогодние праздники снизился в целом на 30-35%.

Дорожает транспорт. Только в ночь на 3 декабря авиабилеты на международные рейсы в рублях подорожали почти на 15%, по сообщению РИА Новости. Скорее всего, цены на билеты в общественном транспорте Москвы будут повышены с 1 февраля 2015 года, причем на величину, которая немного меньше инфляции. «Инфляция у нас чуть больше 8%, но мы считаем, что стоимость билетов должна быть откорректирована ниже, чем инфляция», —заявил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Китайцы начали массово скупать товары в России из-за ослабления рубля, сообщаетReuters. Они решили использовать время, пока российская валюта стоит дешево, а магазины еще не успели повысить цены. Если граждане КНР скупают в основном мелкий ширпотреб, то жители Казахстана заинтересовались авто. Они берут машины в России и перегоняют на Родину, сообщает портал «Мой город». Явление стало настолько массовым, что на перегонщиков уже охотятся российские рэкетиры и требуют 2 тысячи рублей за беспроблемный проезд по трассе, сообщает Tengri News.

Около четверти трудовых мигрантов уедет из России с 1 января 2015 года из-за ослабления рубля и вступления в силу закона об обязательном тесте на знание русского языка, рассказал «Интерфаксу» глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

Сокращения в министерствах

Финансирование всех министерств в будущем году будет уменьшено на 10% по сравнению с планом, однако никто кроме Минобрнауки пока не сделал по этому поводу конкретных заявлений.

 

 

 

Николай Дзись-Войнаровский

Источник: rusplt.ru

Leave a Comment