Экономика

Cтраны АТР вкладывают деньги в экономику России

В последний день февраля подведены итоги 12-го Красноярского экономического форума. Его главным результатом стало расширение сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Красноярский экономический форум (КЭФ) на протяжении последних 12 лет традиционно открывает новый бизнес-сезон для экономического сообщества России. Мероприятие заслужило высокую репутацию в бизнес-среде, благодаря изучению и решению актуальных, стоящих перед страной. Кроме того, форум получил широкую известность, благодаря возможностям для всех, кто заинтересован в освоении богатств Сибири. В этом году в качестве участников были зарегистрированы 6 тысяч гостей из 35 стран мира, работу КЭФ освещали 350 российских и зарубежных корреспондентов. По сравнению с прошлогодним форумом число стран-участниц стало несколько больше (в прошлом году их было 33).

Основными темами 12-го форума стали расширение сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), импортозамещение и повышение конкурентоспособности отечественных компаний. Россия и Сибирь вновь продемонстрировали свою привлекательность для инвесторов, по итогам обсуждений и переговоров было заключено 36 соглашений на общую сумму более 213 млрд. рублей. Новые инвестиционные проекты буду реализованы в промышленности, направлены на развитие инфраструктуры, телекоммуникаций. Ряд проектов связан с подготовкой высококвалифицированных кадров в области менеджмента и производства.

По сообщению Avufa.ru, Красноярский форум известен, как главная экспертная площадка бизнес-сообщества России, где обсуждаются и решаются самые актуальные задачи в области экономики. В 2015 году его работу следует рассматривать в контексте, представленном аналитиком А.Г. Крюковым в своей статье «Итоги февраля», опубликованной на сайте РосРегистр. В этом свете итоги форума занимают достойное место в более общей цепи событий, таких как: «День инвестора» в Сингапуре и Гонконге, заключении новых соглашений с Египтом, Турцией, Китаем и др.

Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) свидетельствует об успехах в диверсификации направлений зарубежного партнерства и провале изоляционистской политики США. Оставаясь открытой для равноправного сотрудничества, страна изменила свои внешнеэкономические приоритеты и осваивает новые направления для реализации своего потенциала. Новые инвестиции в российскую экономику подтверждают ее привлекательность для мирового бизнес-сообщества, и показывают, что мир по-прежнему высоко ценит ее потенциал и считает надежным партнером.

 

Роман Карпов

Источник: avufa.ru

Leave a Comment