Экономика

Экономический кризис оживил внутренний туризм в России

После того, как в Сочи завершились зимние Олимпийские игры в 2014 году, этот район вокруг города-курорта начал превращаться в дорогой город-призрак.

Президент РФ Владимир Путин потратил свыше $50 млрд на проведение Олимпийски игр и надеялся, что его инвестиции, могли бы оставить после мероприятия рай для туристов, расположенный в горных российских субтропиках. Но после Игр число отдыхающих здесь было крайне низким.

Однако в последние несколько недель курорты вокруг Сочи столкнулись с неожиданным всплеском. Россияне массово повалили сюда на зимний отдых, бронируя гостиничные номера за месяц вперед. Как оказалось экономический и политический кризис в стране спас постолимпийскую мечту Путина, удивляется американское издание The Washington Post.

Все началось с падения курса рубля, что сделало стоимость отдыха на европейских горнолыжных курортах слишком дорогим для россиян, привыкших к зарубежным поездкам.

«Это означает, что впервые за много лет люди предпочли более дешевые каникулы дома. В предыдущие годы такого не было. Это прекрасная возможность для наших курортов», — уверена Майя Ламидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

И теперь множество отдыхающих катаются на Красной Поляне, где проходили соревнования по лыжному спорту и сноуборду.

«Обычно мы отдыхаем в Австрии или Италии, но в этом году мы решили, что это будет наш ответ на санкции», — рассказал 37-летний Максим Здор из Ульяновска.

«Путин сказал, что для нас лучше будет поддержать Россию и российские курорты, такие как Сочи», — поясняет свой выбор 28-летний юрист Наталья Щелконова.

Сочи уже давно является популярным местом отдыха россиян в летнее время, но теперь сюда начали приезжать и зимой, чего до Олимпийских игр в таком масштабе не наблюдалось.

По данным ВТБ24, его клиенты потратили на 40% меньше средств на рождественские и новогодние каникулы за рубежом, по сравнению с годом ранее.

И, несмотря на некоторые жалобы на проблемы с общественным транспортом в Сочи, большинство туристов высоко оценили комфорт и качество отелей. А наплыв желающих покататься на лыжах даже привел к жалобам на то, что горнолыжные подъемники не справляются с потоком людей и многим приходится ждать в очереди.

Аналитики прогнозируют, что в этом сезоне сочинские курорты примут не менее миллиона туристов, что станет настоящим аншлагом для региона.

«По сравнению с Европой, здесь немного не хватает места. Это не очень хорошо. Но мы думаем, что к следующему сезону ситуация будет лучше», — уверен 41-летний москвич Игорь Ким.

Источник: therussiantimes.com

Leave a Comment