Экономика

Экономист: вся Европа пострадает при отключении SWIFT в РФ

В России по внутренним платежам проблем не будет, отметил Анатолий Аксаков

Если в России отключить SWIFT, пострадает и европейская финансовая система, сообщил «Русской службе новостей» заместитель председателя ГД по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. 

«Если отключат SWIFT в России, это будет потрясением в том числе для европейской финансовой системы. Непоздоровится всей Европе. Для нас это будет неприятной историей, но по внутренним платежам проблем не будет. Думаю, настроимся, так как Иран это переживал. В конце-концов, через Китай будем работать, через Индию – восточные страны, которые дружественно к нам относятся», – сказал чиновник.

В конце декабря Центробанк России запустил альтернативный SWIFT сервис, предоставив банкам РФ возможность проводить через него внутрироссийские операции. Это сделали для того, чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную передачу финансовых данных внутри страны в случае отключения системы международных расчётов в России – к этому депутаты Европарламента призвали страны ЕС осенью. Позднее сама компания заявила, что не будет этого делать.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) – сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. Его создали в 1973 году для обслуживания участников сообщества на рынке платежей, а также стандартизации форм и методов обмена финансовой информацией между ними.

В каждой стране, где присутствует SWIFT, организована своя национальная группа членов системы. В России этим занимается Россвифт.

Источник: rusnovosti.ru

Leave a Comment