Экономика

Эксперт: снижение рейтинга России до мусорного неизбежно

Российский суверенный рейтинг может быть снижен ниже инвестиционного. Такого мнения придерживаются американские аналитики.

«Предстоит снижение до «мусорного» уровня, и рейтинговые агентства просто нагоняют реальность, поскольку российский долг уже торгуется на «мусорном» уровне», — заявил агентству Bloomberg Рудольф-Рияд Юнис, основатель компании R Squared Capital Management LP.

По его мнению, РФ идет в неправильном направлении, и если она не проведет резкого изменения своей политики в отношении Украины, а цена на нефть не восстановится, снижение рейтинга до «мусорного» статуса неизбежно, сообщает Prime.

«Мусорный» статус будет иметь очень серьезное влияние на корпоративный долг России», — считает и Иан Хейг, партнер фирмы Firebird Management LLC. «Ирония в том, что многие принадлежащие государству компании уже изолированы от иностранных рынков, так что они так или иначе не могут рефинансировать свой долг», — отметил он.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня «Baa3», поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Неделю назад агентство Fitch также понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень — с «BBB» до «BBB-» — с «негативным» прогнозом.

В конце прошлого месяца S&P поместило рейтинги России на пересмотр с возможным понижением. Агентство ранее планировало объявить решение по российским суверенным рейтингам до середины января. Сейчас рейтинг РФ по версии S&P находится на уровне «ВВВ-«, то есть на нижней ступени инвестиционной категории.

Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной («мусорной»), означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment