Экономика

Эксперт: успокаивая народ, власть продлевает кризис

В конце 2014 года в России сложилась ситуация высокой нервозности, обусловленная кризисом на Украине, санкциями со стороны Запада и обвалом цен на нефть. Поэтому возникновение финансовой паники было закономерным. Такое мнение в пресс-центре «Росбалта» высказал писатель и культуролог Андрей Столяров.

«Но сейчас не принимается никаких чрезвычайных мер, чтобы паника не вспыхнула снова. Экономический фронт России прорван, оборона рухнула, что делать, не понятно. Необходима какая-то мобилизация, но ничего подобного правительство не делает. Поэтому вероятность возникновения следующей волны паники чрезвычайно велика», — отмечает эксперт.

При этом ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа Михаил Решетников указывает на то, что россиянам с паникой поможет справиться врожденная устойчивая психика. «При панике нужна социальная терапия, но у нас в государстве есть только одно лицо, способное апеллировать к массам. По сути, мы страна с единственным социальным терапевтом. Однако русские люди терпеливы, Россия никогда не была богатой страной, и мы к этому привыкли», — поясняет Решетников.

В то же время научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин обращает внимание на то, что нынешнее внешне спокойное состояние россиян «логично и естественно». К тому же оно усугубляется масштабной государственной пропагандой.

«У нас еще не падали реальные доходы населения, то есть ряд болевых точек мы еще не достигли. Но на самом деле очень важно понимать, что мы в кризисе. И если телевидение продолжит выполнять психотерапевтическую функцию, то есть успокаивать, то мы точно из него не выйдем», — заключает эксперт.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment