Экономика

Fitch понизило рейтинги двух крупнейших украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте двух крупнейших украинских банков: частного ПриватБанка и государственного Ощадбанка до «C» с уровня соответственно «CCC» и «CC», говорится в сообщении агентства в пятницу.

«Понижение РДЭ отражает мнение Fitch о том, что дефолт двух банков по определенным еврооблигациям в настоящее время почти неизбежен. Это следует из недавних запросов обоих банков по продлению сроков погашения этих облигаций», — поясняет агентство свое решение.

В то же время Fitch отмечает, что банки продолжают обслуживать другие свои обязательства, в том числе депозиты клиентов, списания по облигациям не предполагается, а процентная ставка увеличивается.

Агентство добавляет, что оба банка инициировали процесс реструктуризации отчасти из-за вмешательства регуляторов — Нацбанка и правительства.

Fitch также указывает, что подтвердило долгосрочные РДЭ в нацвалюте обоих банков на уровне «CCC», учитывая, что внутренние обязательства не включены в процесс реструктуризации и что кредитоспособность в нацвалюте относительно других украинских эмитентов существенно не изменилась.

Помимо того агентство понизило рейтинг устойчивости ПриватБанка до «С» с «ССС», отражая нарушение нормативных требований к капиталу и видение НБУ, что финучреждению необходима реструктуризация долга для обеспечения соблюдения обязательных пруденциальных нормативов.

В то же время рейтинг устойчивости Ощадбанка подтвержден на уровне «CCC», так как банк выполняет требования по капиталу: адекватность его капитала на конец первого полугодия составляла 15,95% при граничном значении 10%.

Fitch отмечает, что по завершении реструктуризации пересмотрит рейтинги, однако предполагает, что они останутся низкими, учитывая риски страны и уровень странового потолка «CCC».

Источник: interfax.ru

Leave a Comment