Экономика

Германия планирует отказаться от угля и перейти на газ

Германия к 2017 г. хочет перевести 13% электростанций, работающих на буром угле, в резерв, а затем за четыре года вывести их из эксплуатации.

Это 2,7 ГВт генерирующих мощностей. Выбросы углекислого газа от этого сократятся на 11 млн т к 2020 г., сказал сказал министр экономики и энергетики Германии Загмар Габриэль. В дополнение к этому угольная генерация должна будет с 2018 г. ежегодно снижать выбросы углекислого газа на 1,5 млн т, но как простимулировать это – еще предстоит решить, отметил Габриэль. Всего к 2020 г. планируется сократить выбросы углекислого газа на 22 млн т. По словам министра, выводимую из эксплуатации угольную генерацию планируется замещать газовой.

«Газпром» оиждает роста газовой генерации в Европе, где Германия — крупнейший рынок. В конце мая предправления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что потребление газа европейской генерацией увеличится на 12% за счет переоценки роли угля в энергобалансе: «Такие решения совершенно не за горами».

По итогам 2014 г. потребление газа в Европе, согласно статистическому отчету BP, оказалось самым низким за последние 10 лет, при этом производство электроэнергии из возобновляемых источников выросло в четыре раза.

Источник: burneft.ru

Leave a Comment