Экономика

Google превратился в Alphabet

Компания Google объявила о масштабной реструктуризации своих операций, а также о создании холдинга под названием Alphabet. Он объединит все подразделения Интернет-гиганта, а также сделает их более прозрачными для инвесторов. Так, основной отдел по веб и рекламе будет отделен от новых проектов, таких как создание беспилотных автомобилей.

Этот шаг привёл к подорожанию акций компании. Их цена возросла почти на 7%.

Акции Google будут автоматически конвертированы в такое же количество акций Alphabet.

[Джаспер Лолер, аналитик рынка]:
«Инвесторы получат более чёткое представление о том, сколько зарабатывает основной бизнес – поисковая система и рекламный отдел, а также сколько денег было потрачено впустую».

Были произведены и некоторые перестановки в руководстве. Сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин займут соответственно посты главного исполнительного директора и президента Alphabet. Эрик Шмидт станет исполнительным председателем совета директоров, а во главе Google встанет его нынешний вице-президент Сандар Пичай.

В составе Google останутся такие проекты, как поисковая система, YouTube, а также операционная система Android. Остальная часть империи станет отдельными компаниями, включая Nest Labs, которая производит элементы «умного дома», и Calico, занимающаяся исследованиями в области старения.

Название Alphabet, по словам руководства компании, было выбрано как символ языка и поиска в Google. Кстати, адрес сайта нового конгломерата звучит как abc.xyz – это три первые и три последние буквы английского алфавита.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment