Экономика

Греф ждет масштабного кризиса при цене нефти $45

Президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что России не избежать масштабного банковского кризиса в случае сохранения цен на нефть на уровне около $45 за баррель. Об этом он заявил сегодня в кулуарах Гайдаровского форума.

«Очевидно уже, что банковский кризис будет масштабнейший при такой цене среднегодовой цене (на нефть — ред.) — 43-45 (долларов за баррель — ред.)», — цитирует РИА «Новости» Грефа.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что при цене на нефть в $50 за баррель потери российского бюджета составят около 3 трлн рублей в 2015 году. «Мы считаем, что при цене на нефть 50 долларов за баррель, которой сейчас уже нет, но если брать в среднем для оценки текущего года, то у нас потери доходов около 3 триллионов рублей», — подсчитал министр.

Со своей стороны, Греф призвал кардинально изменить экономическую политику в России, повысив доверие бизнеса к власти и улучшив инвестиционный климат. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме.

Глава Сбербанка напомнил, что со структурными проблемами российская экономика столкнулась еще до возникновения внешней напряженности и обвала цен на нефть. «В этом году мы бы имели очень низкие темпы роста независимо от двух экзогенных факторов — геополитической ситуации и цен на нефть», — цитирует «Интерфакс» Грефа.

По его словам, «нужен радикальный поворот в экономической политике, который приводит к сдвигу в парадигме, ломает сложившийся стереотип и резко возрождает доверие бизнеса к власти». «Без такого доверия нам дальше проводить любую политику будет невозможно», — предупредил глава Сбербанка.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment