Экономика

Яценюк: повышение пенсий и зарплат на Украине невозможно

Повышение зарплат и пенсий на Украине пока невозможно. Это признал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает ТАСС. Он пояснил, что у государства не хватает денег из-за конфликта в Донбассе.

«На данном этапе у страны нет такого ресурса, так как весь ресурс отправляется на оборону, безопасность, армию, танки, оружие, на укрепление линии безопасности, на строительство госграницы», — приводит агентство его слова. Глава правительства добавил, что Украина тратит на оснащение армии 5,2 процента ВВП.

Ранее 27 февраля Яценюк сообщил, что из-за боевых действий на юго-востоке страна потеряла около 20 процентов своей экономики. Речь идет о потерях в отраслях, которые обеспечивали экспорт и приток валюты. По мнению премьер-министра, конфликт в Донбассе будет длиться еще несколько лет. При этом он выразил уверенность, что 2015-й станет годом стабилизации, а в 2016-м правительство ожидает постепенного возобновления внутреннего производства и спроса.

По итогам четвертого квартала 2014 года ВВП Украины сократился на 15,2 процента. В прошлом году внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов. Это четверть ВВП Украины. Арсений Яценюк ранее сообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны не превышают 8 миллиардов долларов. В 2015 году Киев рассчитывает получить от МВФ 10,8 миллиарда долларов.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment