Экономика

Индекс ММВБ впервые за месяц упал ниже 1700 пунктов

Индекс ММВБ, из один из основных российских фондовых индексов, опустился в ходе сегодняшних торгов ниже 1700 пунктов впервые с 6 февраля.

По данным на 11:56 мск «рублевый» индекс ММВБ потерял 1,59% к предыдущему закрытию и составил 1699,55 пункта. «Долларовый» индекс РТС к этому времени упал на 1,98% до 885,58 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик InstaForex Антон Фомин, «российский фондовый рынок после трехдневных выходных открылся закономерным снижением».

«Значимую роль сыграл пробой отметки 60 долларов котировками нефти Brent, который произошел еще вечером в пятницы, но свое полное отражение в динамике фондовых индексов нашел лишь сегодня. В данный момент цена Brent держится чуть выше 58 долларов, демонстрируя готовность пробить и этот уровень. Обстановка на рынке углеводородов усугубилась за счет укрепления доллара и однозначного отказа ОПЕК от сокращения квот на добычу», — говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «сегодня площадки продолжат отыгрывать динамику рынка углеводородов, чему будет способствовать скудный корпоративный фон». «Если цена Brent опустится ниже 58 долларов, ведущим российским индексам это обойдется в 1-1,5% от текущих уровней», — прогнозирует аналитик.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment