Экономика

ИноСМИ: как усмирить Россию? Подорвать ее экономику

«Вместо того, чтобы бросать вызов правительству Путина на поле боя, где оно так или иначе обладает силой, намного разумнее нанести удар по слабому месту — российской экономике», советует The Financial Times (16.02). Касаясь событий на Украине, газета эзоповым языком заявляет, что в настоящий момент «россияне мечутся между телевидением и холодильником», причем телевидение — как символ российских СМИ — призвано «разжигать российский национальный дух, подпитывая его рассказами о великой патриотической борьбе против „фашистской“ Украины и коварного Запада». И наоборот, пустеющий с каждым днем холодильник, символизирующий падение уровня жизни россиян, призван «охладить» их патриотический пыл.

По мнению издания, пустеющие холодильники россиян свидетельствуют о том, что «экономика страны находится в тяжелом положении», и это в конечном итоге может «спутать все планы» России. «Санкционное давление в сочетании с падением цен на нефть и обесценением рубля уже снижают уровень жизни россиян», сообщает газета. Кроме того, наряду с нехваткой продовольствия россияне все больше сталкиваются с дефицитом лекарств, импортируемых с Запада — однако, газета тут же заявляет, что «на Западе никто не должен радоваться тому, что обычные россияне испытывают страдания», ведь каждый новый удар антироссийских санкций направлен не против них, а «против российской элиты». Вместе с тем газета признает, что санкции «вряд ли быстро изменят политику Кремля».

Дэвид Кэмерон призвал европейских лидеров «не идти на поводу у Путина», сообщает The Daily Mail (13.02). В то время как Ангела Меркель сравнила Минское соглашение с «проблеском надежды», г-н Кэмерон «взял более скептический тон», заявив следующее: «… Путину следует учесть, что до тех пор, пока его поведение не изменится, введенные нами санкции не могут быть сняты». Сразу же после того, как лидеры России, Украины, Франции и Германии достигли соглашения, призванного остановить кровопролитие на восточной Украине, британский премьер-министр заявил на саммите ЕС в Брюсселе, что «Европа должна твердо придерживаться политики санкций против России».

В Минске «Россия силой заставила Украину сделать далеко идущие уступки», которые приведут к возникновению «еще одного замороженного конфликта в пределах границ [Украины], которые она не контролирует», сообщает The Daily Telegraph (13.02). При этом территориальная целостность Украины пока «номинально сохраняется», а вместе с ней сохраняется и «базовый принцип европейской безопасности», согласно которому «границы любого государства не могут быть изменены без его согласия». Западные страны вместе с международными институтами «и дальше будут наращивать свою поддержку Киева, стремясь к тому, чтобы вся Украина избавилась от российского «колониального влияния», заявило издание.

Россия думает, что «обладает правом открыто вмешиваться» в дела своих соседей и дестабилизировать их. Однако за это Россия «платит гигантскую цену», поскольку «доверие бывших советских республик и Запада к России как к здравомыслящему партнеру подорвано»; кроме того, Североатлантическому альянсу приходится «с серьезностью относиться к угрозе, возникающей вследствие военного авантюризма Москвы», заключает издание.

Приоритетной целью Владимира Путина на Украине «всегда были интересы национальной безопасности России в том смысле, как он их понимает, а также ответственность в основном перед русскоязычными украинцами, проживающими на востоке страны, опасающимися, что им навяжут западноукраинский образ мысли», — полагает Мэри Дежевски (Mary Dejevsky) в статье, опубликованной в The Independent (13.02). По мнению автора, разница между нынешними и предыдущими договоренностями, достигнутыми в Минске, «заключается в деталях, а не по духу». При этом «честность России будет проверена на прочность уже в ближайшие дни». Дежевски задается следующими вопросами: «будет ли Россия содействовать отводу военной техники»? и согласится ли она «с децентрализацией Украины» или же станет добиваться «отделения» восточных областей от остальной страны?

В то же время обозреватель Саймон Тисдалл (Simon Tisdall) из The Guardian (13.02) описывает заключенное в Минске соглашение как «чрезвычайно хрупкое». У российского президента, на которого Запад возлагает «основную вину» за украинский кризис, есть все основания испытывать удовлетворение результатами минской встречи, полагает Тисдалл. Автор особо подчеркивает, что Россия согласилась уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, однако в данном контексте «совсем не упоминался Крым, аннексированный в прошлом году». Кроме того, автор сообщает, что после заключения минских договоренностей МВФ согласился выделить «стране, стоящей на гране банкротства», первый транш размером 17,5 миллиарда долларов.

Официальные лица Украины предупреждают, что «насилие в Дебальцеве» может «нанести удар» по режиму прекращения огня, сообщает The Guardian (18.02). «После более чем недельной осады» повстанцы ДНР и ЛНР продолжают наступление «на правительственных солдат, которые оказались “запертыми” в разбомбленных развалинах, при этом запасы продовольствия у них уже подходят к концу». Газета цитирует слова Валерия Чалого (Valeriy Chaly), заместителя главы администрации президента Украины, который заявил, что ситуация развивается в направлении «дальнейшей эскалации». При этом, «Киев отрицает тот факт, что украинские войска находятся в окружении в районе Дебальцева».

Соединенные Штаты «обвинили боевиков-сепаратистов и российские войска в нарушении минских договоренностей о прекращении огня» и «предупредили» Москву, что «если она продолжит себя агрессивно вести, то ее действия повлекут за собой еще более суровое наказание», сообщает The Daily Telegraph (18.02). Вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) предупреждает Москву, что «ей придется столкнуться с “издержками” в случае, если российские войска и сепаратисты не станут уважать минские договоренности и продолжат наступление на Дебальцево». Байден решительно осудил «сепаратистов, действующих вместе с российскими войсками в Дебальцеве и его окрестностях», за нарушение режима прекращения огня, сообщает издание. А украинский президент Петро Порошенко назвал наступление на Дебальцево «циничной атакой».

«В четверг в Минске президент Владимир Путин … фактически добился, пусть и не номинально, насильственного расчленения Украины», причем Запад «позволил ему это сделать», — сообщает The Daily Telegraph (14.02), комментируя Минское соглашение. Лидеры западных стран «неправильно истолковали» систему отношений между державами, причем «хуже всех справился с этой задачей» британский премьер-министр Дэвид Кэмерон (David Cameron). Учрежденный им в 2010 году Совет национальной безопасности оказался «не способен предвосхищать события». Так, к примеру, в списке угроз по отношению к Великобритании вообще нельзя найти слова «Россия», сообщает издание.

Путин «понял, что Запад не сможет оказать мощную поддержку Украине» и прибалтийским государствам, и потому «он будет продолжать действовать “асимметрично”», а это, по мнению газеты, включает в себя «кибератаки», «протесты “независимых” пророссийски настроенных враждебных групп населения», «проведение военных учений», а также «разведывательных действий самолетов и подводных лодок», «приостановка энергопоставок».

«Maskirovka является одной из определяющих особенностей России Владимира Путина», сообщает Бэн Макинтайр (Ben Macintyre) в The Times (13.02), акцентируя внимание на написании слова «маскировка» латиницей. На его взгляд, «аннексия Крыма» и «война Москвы на Украине чужими руками» являются «классическими примерами российской военной хитрости», подразумевающей проведение «скрытных военных вторжений» в чужую страну, при которых используется «намеренное отрицание своих действий и дезориентация противника». Однако, по мнению автора, «maskirovka — это не просто военная концепция, а государственная политика», которая включает в себя «преднамеренное искажение истины и создание иллюзий» — именно это является «ключом» к пониманию причин, «благодаря которым Путину удается удерживать власть».

Визит российского президента в Венгрию не ускользнул от внимания газет. Так, The Financial Times (17.02) сообщает, что Виктор Орбан «стремится заключить новую газовую сделку с Россией, которая позволит снизить плату за коммунальные услуги» в Венгрии. Вместе с тем Орбан заверил ЕС, что он «не стремится стать посредником между Россией и Западом», чтобы улаживать украинский кризис. Как заметила британская газета, «по иронии судьбы» официальный маршрут президента РФ включает в себя посещение мемориала советским воинам, «в том числе и тех, кто погиб в 1956 году во время подавления Венгерского восстания против российской [так в тексте — ред.] власти».

ЦРУ опасается, что вражеские страны, включая Россию, «могут вызывать наводнение и засуху», сообщает The Daily Mail (16.02) со ссылкой на профессора Алана Робока (Alan Robock) из Ратгерского университета в Нью-Джерси. Методы геоинженерии включают в себя разнообразные приемы, например, хорошо известный «засев облаков, при котором химические вещества, распыленные с самолетов, вызывают осадки». Издание напоминает, что во время войны во Вьетнаме «американские ученые уже пытались увеличивать интенсивность осадков, чтобы затормозить наступление противника», сообщает издание. По словам ученого, «если какая-то страна захочет управлять климатом», то это приведет «к ужасным последствиям», заключает газета.

«Лаборатория Касперского» разоблачила крупную международную сеть киберпреступников, которые смогли украсть со счетов банков по всему миру, включая британские, около одного миллиарда долларов, сообщает The Times (17.02). Специалисты российской компании впервые узнали об этой мошеннической группировке под названием Carbank в конце 2013 года, когда в Лабораторию Касперского обратился некий украинский банк с просьбой о помощи в проведении криминалистического расследования. «Тогда мы расценили этот инцидент как рядовую вредоносную атаку. Однако несколько месяцев спустя с похожей проблемой к нам обратился уже один из российских банков», — рассказал эксперт «Лаборатории Касперского». В ходе расследования были раскрыты масштабные киберпреступления в десятках стран мира, при этом пострадали банки почти в 30 странах мира, в том числе в Великобритании, России, США, Германии, Китае и других странах.

Источник: inosmi.ru

Leave a Comment