Экономика

Ипотечный рынок переживает острейший кризис

Центробанк опубликовал информацию по состоянию ипотечного кредитования в период первых четырех месяцев наступившего года. По этим данным, ипотечный рынок вступил в уверенную фазу острейшего кризиса. Объемы выдаваемых жилищных кредитов в отечественной валюте впервые в годовом выражении сократились на 40%. В итоге эти показатели достигли 297,8 миллиарда рублей, цифра колоссальная. Это дало повод некоторым экспертам заявить еще в апреле о возврате российского ипотечного рынка в этап начала 2000-х г.г.

При этом, регулятор добавил, на начало мая этого года резко возросла просрочка по жилищным кредитам, ее рост достиг 24,3%. Для сравнения, вспомним данные января 2015 года, тогда просрочка на этом сегменте рынка составла 12%, то есть в настоящее время она не сокращается, а растет масштабными темпами. Теперь заемщики должны банкам в общей сложности 32,4 миллиарда рублей просроченных кредитов.

Необходимо отметить, в настоящее время средняя ставка по ипотечному кредиту составляет 14,4%, хотя в прошлом году она достигала только 12,2% годовых. Однако большая часть специалистов в сфере жилищного кредитования уверены в скорейшем выходе этого сегмента из кризиса. Финансовая система, благодаря усилиям ЦБ и кабмина, стабилизировалась. Теперь уже никаких резких изменений курса рубля не предвидится, по крайней мере так говорят чиновники, а это дает реальную возможность ипотечным должникам произвести погашение задолженности в том режиме, который будет прописан в кредитном договоре, считают эксперты.

Михаил Сергеев

Источник: banki-vrn.ru

Leave a Comment