Экономика

Из «Эха» утекали рекламные доходы

23 декабря Совет директоров «Газпрома» избрал новым генеральным (коммерческим) директором «Эха Москвы» Михаила Демина, ранее работавшего PR-директором Оргкомитета сочинской Олимпиады. Общественность с интересом ждала его первых шагов на новом поприще. С какой целью его поставили у финансового руля радиостанции?

Бывший теперь уже гендиректор ее владельца — ОАО «Газпром-Медиа» М.Лесин в ноябре в глаза сказал сотрудникам редакции, что рекламодатели больше не хотят кормить «Эхо», и оно входит в 2015 г. с «глубоким минусом». По сути, это было объявление его банкротства.

И вот последовало громкое заявление назначенца:

«Эхо Москвы» рассматривает вопрос докапитализации со стороны акционеров («Газпром-Медиа» и EM-Holding) для финансирования бюджетного дефицита 2015 года, сообщил ТАСС гендиректор радиостанции Михаил Демин.

«Мы направили акционерам проект бюджета на 2015 год, он находится в стадии согласования. Документ предполагает сохранение доходной части приблизительно на уровне 2014 года — около 400 млн. рублей. Дефицит составит около 20%, то есть в районе 100 млн. рублей. Мы предлагаем провести докапитализацию компании акционерами. Ожидается, что все акционеры внесут пропорциональные вклады, но вопрос пока не решен», — сказал Демин (http://tass.ru/ekonomika/1702757)».

Согласитесь, не хило — не правда ли? На дворе экономический кризис. Санкции, рост цен и небывалый обвал рубля. Кремль призвал правительство сокращать бюджетные расходы и ввести в госсекторе жесткий режим экономии. Под мудрым руководством г-на Венедиктова, заправляющего делами радиостанции 16 лет, она стала банкротом.

И вот для спасения прежней роскошной жизни «эховцев» новый коммерческий директор просит акционеров раскошелиться на 100 млн. рублей. Ни больше, ни меньше.

Вообще сомнительно, чтобы с момента своего назначения (включая рождественские каникулы) г-н Демин досконально разобрался в финансах этого рупора свободы.

Как минимум, он должен был провести аудит, чтобы уразуметь, какое наследство ему досталось? Но чего не было, того не было.

Между тем, такую проверку финансовой деятельности радиостанции по просьбе руководства холдинга прошлой весной провела солидная международная аудиторская фирма. И что же? Она обнаружила существенное расхождение между рекламным временем и доходах от него. Что наталкивало на мысль о воровстве. Сумма, судя по всему, была приличной.

«Мы не знаем, является ли это расхождение разгильдяйством, хищением или банальным бартером, поэтому выводы на этом этапе делать рано, — прокомментировал «Ведомостям» недостачу тогдашний зампред холдинга Владимир Шемякин. — Тем не менее, мы крайне озабочены такой отчетностью радиостанции».

Однако никаких вразумительных объяснений он от оборотистого главреда не получил. Тот послал его… в прямом и переносном смыслах. Дескать, мы озвучивали социальную рекламу ГУВД, и если вам что-то неясно, идите на Петровку, 38.

При этом никакого соглашения о рекламном сотрудничестве с московской полицией не представил. И что же? Ничего? Скандал замяли. А вынесшего сор из избы В.Шемякина куда-то быстро задвинули.

Но самое, конечно, смешное в заявлении г-на Демина, — упование на другого «акционера» радиостанции — американскую компанию «EM-Holding». Мне просто не терпится узнать, по какому адресу он послал свою просьбу раскошелиться и на чье имя? Кто там у них мистер начальник?

Потому что, по свидетельствам СМИ, эта «компания» — типичные «Рога и копыта», почище чем у Остапа Бендера. Потому что у того, как известно, был офис, и он лично вел прием посетителей-рогоносцев. однако никакой конторы под названием «EM-Holding» нет в природе. Она существует на бумаге, точнее — в виде компьютерного файла. И зарегистрирована в Интернете по почтовому адресу: ул. Оранжевая, г. Вилмингтон, штат Делавэр, США (1209 North Orange Street, Wilmington, Delaware, USA. То есть в оффшорной зоне, американском налоговом раю. Для чего? Специалисты считают: для ухода от налогов. Другой причины нет(подробнее см. Юрий Штамов, «Яичная скорлупа эховских «деловаров» из Делавэра», http://politobzor.net/show-32565-yuriy-shtamovyaichnaya-skorlupa-ehovskih-delovarov-iz-delavera.html).

Знает ли об этом г-н Демин? Знает. Должен знать. В конце года ему в «Эхо» были направлены ссылки на статьи, раскрывающие подноготную «рогов и копыт» под названием «EM-Holding». А раз знает, то его просьба к этому «акционеру» дать денег на красивую жизнь (докапитализацию), мягко говоря, сродни мошенничеству. С кого он их «ожидает получить» — ума не могу приложить. Хотя кое-какие догадки есть, но о них позже.

Просьба раскошелиться владельца радиостанции — госкорпорацию «Газпром-Медиа» тоже выглядит весьма сомнительной. И потому что цифра 100 млн. рублей явно взята с потолка. И вообще с какой стати налогоплательщик должен тратиться на спасение банкрота?

А кому второму «акционеру» направил г-н Демин просьбу подкинуть деньжат — еще не уразумели? Своему бывшему шефу по Оргкомитету «Сочи-2014» Д.Чернышенко, у которого работал PR-директором. То есть тому самому Дмитрию Николаевичу, которого назначили главой информационной империи «Газпрома». Ппередвинули по параллели, так сказать.

А это наталкивает на мысль (подчеркиваю — наталкивает), что перед нами операция, напоминающая традиционную схему «роспила» бюджетных средств.

Один хорошо проверенный подчиненный без особых экономических обоснований просит своего, можно сказать, давнего приятеля-начальника подбросить 100 млн. рублей «на бедность», а дальше… Ну, вы сами знаете, как бывает дальше.

P.S. Так кто босс американской компании «EM-Holding», Михаил Валерьевич, которому вы якобы направили «проект бюджета «Эха Москвы» на 2015 год. на согласование»? Не беглый ли гражданин Израиля Владимир Гусинский?..

Источник: stringer-news.com

Leave a Comment