Экономика

Из-за строительства «Турецкого потока» Украина потеряет $2 млрд в год

В общей сложности «Газпром» планирует протянуть по дну Черного моря четыре новые нитки газопровода «Турецкий поток». Они способны переправлять в Европу до 60 млрд кубометров газа в год. Пока обе страны ратифицировали, то есть подтвердили, строительство двух веток мощностью примерно по 15-16 млрд каждая. Впрочем, так как срок действия межправительственного соглашения заключен на 30 лет с возможностью пролонгации, то создание полноценного маршрута — лишь дело времени. Каждая ветка подобной трубы строится 2-3 года, но если протягивать параллельные нитки, то время строительства сокращается вдвое.

Стоимость четырех ниток «Турецкого потока» оценивается в 11,4 млрд евро. Сумма внушительная, но денег у России должно хватить: выручка «Газпрома» за 9 месяцев 2016 года составила 4,3 трлн рублей или примерно 67 млрд евро. О том, что Европа готова принять газ через новый газопровод, свидетельствует тот факт, что недавно Брюссель согласился увеличить «Газпрому» объем поставок топлива по трубе Opal, ответвлению газопровода «Северный поток». С декабря по январь прокачка газа по этому маршруту увеличилась с 125 млн до 168 млн кубометров.

Для Украины это плохие новости. Еще несколько лет назад Украина была вне конкуренции — ее транспортные мощности позволяли поставлять в Европу до 160 млрд кубометров газа. Но в 2016 году «Газпром» отправил за границу примерно 170 млрд кубометров, причем через Украину прошло всего 63 млрд. То есть после завершения строительства «Турецкого потока» (всех четырех ниток), наша страна сможет отказаться от использования украинской газопроводной системы.

Киев уже начал подсчитывать убытки. Если транзит газа по территории Украины сойдет на нет, то казна Незалежной лишится до $2 млрд в год. Первые две нитки «Газпром» рассчитывает построить к 2019 году. Если строительство двух дополнительных ниток будет также согласовано, то в 2020-2021 годах украинские трубы станут никому не нужны. Отметим, что на поддержание их деятельности уже сейчас Незалежная тратит до $600 млн в год.

В поддержку Украины и против «Турецкого потока» выступает пока только Польша. Летом прошлого года она попыталась заблокировать переговоры по этой магистрали. Но Брюссель проигнорировал польские претензии, и даже в условиях обоюдных санкций взяласторону России.

По мнению начальника аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергея Суверова, теперь помощь Польши или иных союзников Украине, судя по всему, не пригодится. В условиях холодной зимы 2016-2017 годов Незалежная не выживет без российского газа. Собственных запасов у Украины осталось менее 10 млрд кубометров. Но для поддержания давления и обслуживания транзитных поставок в Европу требуется не менее 7-8 млрд, которые должны оставаться в хранилищах. При нынешнем уровне использования газа, для того, чтобы сохранить стабильность транзитных поставок и обеспечить внутренний рынок, требуется более 1 млрд кубометров газа в месяц. Закупаться «голубым топливом» в Европе по реверсным схемам Украина больше не способна. Остается только Россия.

И Киев уже готов возобновить покупку газа в России. По крайней мере, об этом говорит вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступающий посредником в российско-украинских переговорах по газу. «Мы слышим заявления украинских министров и чиновников о том, что Украина полностью откажется от закупок российского газа. Все эти заявления расходятся со здравым смыслом и логикой», — полагает Шефчович.

Так что вопрос о подключении Украины к российской газовой трубе — дело ближайшего времени, полагает Сергей Суверов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment