Экономика

Израиль и Иордания подписали проект стоимостью $900 млн

Иордания и Израиль подписали трехстороннее соглашение со Всемирным банком о реализации проекта о строительстве в заливе Акаба завода по опреснению воды и 180-километрового трубопровода от Красного моря (где находится залив) до Мертвого. 

Сам завод будет находиться в иорданскому порту Акаба и часть опресненной воды будет предоставляться израильтянам и палестинцам, сообщает Reutrers. По трубопроводу в Мертвое море будет прокачиваться рассол, который является побочным материалом опреснения морской воды. 

Всемирный банк покроет стоимость завода – 900 млн. долларов. Ориентировочные сроки строительства оцениваются в три года. 

Иорданская сторона с оптимизмом относится к данному проекту, так как Хашимитское королевство испытывает острую недостачу пресной воды, основная часть которой сейчас подается из Израиля. Помимо этого, возвращение части воды в Мертвое море поможет его высыханию. 

Мощность опреснительного завода оценивается в 80 млн. кубометров воды в год – по 40 млн. куб. м. для Израиля и для Иордании. 

Источник: mignews.com

Leave a Comment