Экономика

Железняк: государство заинтересовано в поддержке НКО

Государство заинтересовано в поддержке некоммерческого сектора, отметил вице-спикер Госдумы России, координатор Социальной платформы «Единой России» Сергей Железняк.

Как заявил депутат в четверг, 22 ноября, во время круглого стола Социальной платформы «Единой России» в Госдуме, на котором обсудили роль некоммерческих организаций в  оказании социально значимых услуг населению, некоммерческий сектор важен для гармоничного развития, эффективного диалога между обществом и властью.

«При отсутствии необходимых правовых механизмов без помощи могут оказаться и пострадать наши граждане, что недопустимо в условиях внешнего давления, оказываемого на страну, и спровоцированных этим экономических сложностей», — сказал депутат.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина обозначила основные проблемные направления сферы социального обслуживания. В частности она обратила внимание на проблему контроля качества оказываемых социальных услуг, необходимость создания единого государственного реестра НКО, в том числе и для усиления контроля за расходованием и распределением государственных грантов, устранения системных противоречий законодательства в сфере социального обслуживания.

Директор департамента демографической политики и социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Светлана Петроварассказала о работе ведомства в части мониторинга реализации федерального закона от «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Она обозначила существующую проблему понимания правовых возможностей нового закона.

Заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций министерства юстиции Российской Федерации Анна Котова рассказала о работе министерства юстиции Российской Федерации в части формировании реестра НКО.

 

Источник: newsland.com

Leave a Comment