Экономика

Как проходила российская внешнеторговая деятельность в 2014 году

Российская внешнеторговая деятельность в 2014 году прошла под знаком санкций. Тема экономических ограничений, так или иначе, затрагивалась в большинстве проектов российской торгово-промышленной палаты. Причем санкции начинают наносить ущерб самой Европе — внешнеторговый оборот со странами Старого Света постепенно падает. 

Сейчас крупнейшим торговым партнером России становится Китай. За первые 9 месяцев текущего года товарооборот между странами достиг 65 млрд. долларов. Занимающие второе место Нидерланды являются скорее оффшорной зоной и крупнейшим российским инвестором наравне с Кипром. Реально пальму первенства среди европейских стран пока удерживают немецкие партнеры. 

С введением санкций в торгово-промышленной палате России решили не менять стратегию и не ослаблять уровень работы с Европой. Около 40 процентов миссий проведенных за рубежом в уходящем году приходились на Старый Свет. Санкции рано или поздно отменят, а вот партнерские отношения в случае их разрыва придется создавать с нуля. 

Если еще год назад некоторые сферы деятельности России напрямую зависели от иностранных партнеров то в настоящее время ситуация резко изменилась – отечественные компании безболезненно находят новых партнеров. Уже сегодня с успехом импортозамещение развивается в сельском хозяйстве в основном за счет стран Латинской Америки. В 2013 году внешнеторговый оборот между Россией и Аргентиной достиг 1,9 млрд. долларов. К 2015 году надеются увеличить цифру до 2,5-3 млрд. долларов. Основные статьи импорта – говядина и фрукты (груша, виноград, цитрусовые). За последние три года торговый оборот между Россией и Бразилией увеличился больше чем на треть. Больше половины импорта из Бразилии в Россию приходится на говядину. 

Не оставляет без внимания российская торгово-промышленная палата и внутрироссийскую повестку дня, особенно в части законотворчества. 

Подведя итоги внутрироссийским делам нельзя обойти и закон о промышленной политике. Торгово-промышленная палата занималась его продвижением с 2007 года. Документ прописывает принципы поддержки сектора, а также создание фонда развития промышленности. Его запланированный объем составляет сейчас 18,5 млрд. рублей.  

Источник: mishred.ru

Leave a Comment