Экономика

Как защитить свою карту от мошенников

Однажды в 4 часа утра мне стали приходить эсэмэски о том, что с моей карты сняли около 20 тысяч рублей. Я позвонил в банк, заблокировал карту и пошел выяснять, почему это вообще стало возможно. Оказывается, виноваты скиммеры, которые занимаются кражей денег с карточек. С помощью видеокамеры или других приспособлений они считывают пин-код и потом пользуются вашей картой как своей.

Деньги мошенники обычно снимают по ночам. Если не позвонить оперативно в банк, то потом трудно доказать кражу денежных средств. Мне повезло. Когда пришла эсэмэска о транзакции, я не спал и сразу заметил действия преступников. Банк вернул мне средства спустя несколько дней после того, как я написал заявление. Но можно не трепать себе нервы и просто застраховать карту, для того чтобы потом не мучиться вопросами, отдадут деньги или нет.

Тарифы по услуге страхования банковских карт зависят от суммы покрытия и объема рисков, включенных в программу. Поэтому при сравнении этой услуги обращайте внимание не только на цену, но и на качественные параметры. Стоимость услуги колеблется между 30 и 300 руб. в месяц, что является незначительной статьей расходов, при этом в контексте роста количества и объемов карточных транзакций она становится все более актуальной. «Страхование банковских карт — услуга первой необходимости. Она позволяет избежать не только рисков мошенничества по картам, но и минимизировать последствия кражи наличных, полученных в банкомате, и других личных вещей», — говорит директор по развитию розничных продуктов Росбанка Лидия Каширина.

К картам многих крупных банков можно подключить специальную программу страхования финансовых рисков «Защита от мошенничества». Она действует по всему миру и покрывает следующие риски: мошенничество через банкоматы и терминалы, онлайн-мошенничество, несанкционированное использование карты, ограбление при снятии наличных.

Все прелести страховки можно оценить, если карта украдена, но владельцем не была заблокирована. Первое, что нужно сделать при наступлении такого страхового случая, это заблокировать карту. Затем нужно незамедлительно (в течение 24 часов и до 3 дней) сообщить банку и страховой компании о мошенничестве, хищении или несанкционированном использовании карты. «Необходимо также сообщить в полицию о произошедшем. Заявление в правоохранительные органы — один из важнейших документов при доказательстве страхового случая. Страховая компания выплатит страховое возмещение по итогам расследования», — отмечает исполнительный директор кредитно-карточного бизнеса банка «Русский стандарт» Ростислав Яныкин.

Страховое покрытие по рискам мошенничества, скимминга и другим сравнительно небольшое — не более 300 000 руб. Страхование банковских карт помогает снизить риск мошенничества и ограбления у банкомата, т.к. большинство клиентов поддерживают остаток на карте именно в пределах страховых сумм. Поддержание остатка на карте стало выгодно клиентам, т.к. размер процентов, начисляемых на остаток собственных средств на карте, сопоставим с уровнем процентов по депозитам в государственных банках.

«Клиентам советую активнее использовать эту услугу, она действительно помогает снизить риски и не переживать за сохранность средств на карте, продолжая получать дополнительные доходы от начисления процентов на остаток собственных средств и cash back от операций», — отмечает директор департамента развития частного банковского бизнеса Абсолют Банка Евгений Сафонов.

Конечно, не помешает и самому быть внимательнее, когда проводишь операции с картами. Уже сейчас многие продвинутые банки специально ставят банкоматы, которые сами защищают клавиши от посторонних глаз. В противном случае надо обязательно прикрывать клавиатуру во время набора пин-кода самому.

Снимать средства лучше всего в офисах банков, это наиболее безопасные места, где банкоматы постоянно проверяются службой безопасности. Поэтому мошенники предпочитают банкоматы, которые расположены прямо на улице, в торговых центрах, где люди больше всего думают о предстоящих покупках, а не о мерах предосторожности. Именно такие многолюдные места облюбовали мошенники. «Лучше всего держать на текущем счете карты небольшую сумму, которая застрахована банком, а все остальное держать на накопительном счете карты. На него начисляются проценты, и он защищен от мошенников», — отмечает управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

Ни в коем случае не надо держать на текущем счете карты большую сумму, потому что преступники не дремлют и придумывают все более изощренные способы изъятия ваших денежных средств. Поэтому надо знать самые примитивные способы борьбы со скиммерами.

«Внимательно смотрите на банкомат, которым вы пользуетесь. Если вам кажется подозрительным его внешний вид, то не надо им пользоваться. Мошенники используют разного рода посторонние предметы, чтобы записать ваши движения. Надо доверять своей интуиции. Если что-то вам кажется непривычным, пользоваться банкоматом точно не стоит. Иногда мошенники пользуются накладной клавиатурой, она ставится поверх настоящей и копирует ваши движения», — говорит директор департамента развития розничного бизнеса РосЕвроБанка Антон Суворкин. Понятно, что никто не будет осматривать банкомат перед использованием, кроме самых подозрительных людей, но если вы вдруг видите несовпадение цветов на частях банкомата или шатающиеся накладки около отверстия для ввода карты, то это могут быть проделки преступников.

Важно понимать, что мошенники всегда на два шага впереди нас, поэтому можно застраховать остаток на карте в банке и спать спокойно. Даже в том случае, если у вас ночью сняли деньги, банк вернет их вам — и вы избежите долгих разбирательств и бюрократии. Средства, которые вы потратите на страховку карты, стоят того, чтобы не думать, охотятся за вами мошенники или нет.

«Страховка карт очень актуальна для выезжающих за границу. Там мошенники тоже не дремлют, особенно в туристических районах экзотических стран. Скиммеры понимают, что люди не могут всегда проявлять бдительность, а потребность снять деньги за границей присутствует постоянно. Поэтому надо следить за прогрессом и пользоваться картой с чипами, она значительно снижает риск», — говорит заместитель председателя правления Локо-банка. Андрей Люшин.

Впрочем, страхование карт поможет вам не только при снятии денег в банкоматах, но и при оплате в интернет-магазинах. Далеко не все пользуются для онлайн-шопинга отдельными картами, многие используют обычные карты, и здесь страхование будет как нельзя кстати, тем более что покупки в Сети обычно укладываются в страховое покрытие. Ну и, конечно, такая страховка защитит и от наиболее экстремального способа отъема денег — нападения бандитов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment