Экономика

Киев отказался оплачивать газ без гарантий от «Газпрома»

«Нафтогаз» не может вносить дальнейшую предоплату за газ, пока не будет уверен в выполнении «Газпромом» контракта и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза. Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза Украины».

В заявлении «Нафтогаза» также отмечается, что на протяжении двух дней российская сторона не выполняет заявки Киева на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. По данным украинской компании, «Газпром» был обязан поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно.

При этом, говорится в сообщении «Нафтогаза», «Газпром» не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств.

Ранее 24 февраля в «Газпроме» заявили, что Украина своевременно не внесла новую предоплату за поставки российского газа. Глава холдинга Алексей Миллер подчеркнул, что неоплата топлива украинской стороной может привести к полному прекращению его поставок уже через два дня.

Миллер напомнил, что на сегодняшний день заранее оплачено лишь 219 миллионов кубометров. Таким образом, по его словам, поставка газа Украине «в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа (…), что создает серьезные риски для транзита газа в Европу».

23 февраля в «Нафтогазе» заявляли, что по состоянию на 19 февраля российской стороне была направлена предоплата за 454 миллиона кубометров газа, но «на начало 23 февраля предоплаченный баланс составляет 287 миллионов кубометров». По контракту, допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6 процентов.

31 октября 2014 года в Брюсселе между Россией, Украиной и Еврокомиссией было подписано газовое соглашение, по которому до конца минувшего года Киев должен был выплатить 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на условиях предоплаты. Москва со своей стороны до конца марта предоставит Украине скидку в 100 долларов. Таким образом, цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за тысячу кубометров.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment