Экономика

Консервация проектов может вызвать рост цены нефти до $110

Снижение цен на нефть в текущий период может привести к консервации ряда проектов в нефтедобыче, что способно вызвать рост цены до 90-110 долларов за баррель нефти и выше, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными, если нефть, полученная из нее, стоила бы от $20 до $30 за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого; безубыточная цена теперь ближе к $60 или $100», — написал Сечин в статье для газеты Financial Times, передает РИА «Новости».

По его словам, рыночные фундаменталисты считают, что цена на нефть скоро восстановится до 60-80 долларов за баррель и «будет выгодно бурить скважины, нужные миру». Но если цена на нефть и дальше будет «искажена», то многие производственные проекты будут законсервированы, восстановление цен займет больше времени, чем требуется — и тогда в итоге цена возрастет до 90-110 долларов или даже выше.

Мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке.

Источник: vz.ru

Leave a Comment