Экономика

Кошмар российской экономики: нефть по $30

По мнению аналитиков Bloomberg, продолжение обвала нефтяного рынка — главный риск для РФ в грядущем году.

$30 за баррель — важный рубеж для России. 63% участников опроса Bloomberg считают, что такой уровень цен пагубно отразится на экономике и поставит под угрозу финансовую систему страны — она просто не готова к еще одному обвалу нефтяного рынка. Это, по мнению 27 опрошенных аналитиков, наибольший риск для России в грядущем году, пишет insider.pro. В числе других — геополитические сложности и проблемы с курсом рубля и банковским сектором. Сергей Наркевич, аналитик Промсвязьбанка, говорит:

«Если цены на нефть упадут еще ниже… риск бюджетной и финансовой дестабилизации значительно возрастет».

За прошлый год нефть подешевела на 37%, и Россия ответила на это сокращением расходов и девальвацией рубля, но, если падение усугубится, от политиков будут ждать новых решений. А такая опасность есть. Например, аналитики Goldman Sachs Group в записке от 18 ноября указывают, что, хотя сейчас баррель марки Brent стоит $45, теплая зима может ослабить спрос на топливо и сбить цену до $20.

Упрямство ОПЕК

Предыдущему падению цен предшествовало заполнение американских хранилищ до рекордного уровня и решение ОПЕК не снижать добычу. 4 декабря в Вене состоится очередная встреча представителей картеля, и все 30 аналитиков, опрошенных Bloomberg в рамках отдельного исследования, считают, что тот примет решение придерживаться прежней стратегии, то есть удерживать долю рынка, сохраняя добычу и вытесняя производителей с более высокой себестоимостью.

 

Андреас Швабе, экономист венского Raiffeisen Bank International AG, считает, что снижение стоимости нефти остается «ключевым риском для российской экономики, несмотря на адаптацию к резкому падению цен в 2015 году». Он добавляет: следствием такого развития событий будет новое ослабление рубля, а также новая волна инфляции и бюджетного дефицита.

Дополнительные сложности несет геополитическая напряженность — после того как на прошлой неделе в Сирии был сбит российский бомбардировщик, инвесторы начали продавать российские активы. И, кроме событий на Ближнем Востоке, остаются еще санкции из-за конфликта на Украине.

Санкции продолжаются?

Дипломатическая оттепель между Россией и ее противниками времен холодной войны, наступившая после терактов в Египте и Париже, вызвала надежду, что улучшение отношений обернется снятием санкций.

Если в августе лишь 34% опрошенных экономистов считали, что ЕС может облегчить санкции в течение ближайшего года, то теперь об этом говорят уже 56% аналитиков. Что касается американских санкций, то количество оптимистов выросло с 3% до 20%.

Впрочем, по мнению троих европейских дипломатов, несмотря на более тесное сотрудничество по Сирии, в конце января Европа все же продлит санкции еще на полгода. Этот вопрос лидеры Европейского Союза будут обсуждать на встрече, которая состоится 17−18 декабря. Вольф-Фабиан Хунгарланд, гамбургский экономист банка Berenberg, говорит:

«Только отмена западных санкций даст России возможность вернуться к экономическому росту. Несмотря на уникальный шанс улучшения отношений между РФ и Западом, есть значительная опасность, что принятие длительных санкций не даст им воспользоваться».

Экономика и рубль

В пятницу Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Банка России, заявила, что быстрое изменение курса рубля помогло приспособиться к новой экономической реальности. С ноября 2014 года, когда Центробанк перешел к плавающему курсу, российская валюта по отношению к доллару упала почти на 32%. Это третий с конца показатель среди развивающихся рынков. По данным Bloomberg, ниже упали только бразильский риал и колумбийский песо.

Новая волна ослабления рубля заставила власти приостановить количественное смягчение на сентябрь и октябрь; к этому моменту пять последовательных сокращений процентных ставок довели их до 11%. Несмотря на то что высокие затраты по займам губительны для инвестиций, в ноябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила: ставки, возможно, останутся на нынешнем уровне до марта.

Нефть по $30?

Заместитель министра финансов Максим Орешкин сказал 25 ноября, что Россия научилась жить при $40 за баррель, и только маловероятное снижение цены до $30 способно спровоцировать ухудшение ситуации. По расчетам ЦБ, при пессимистичном сценарии, то есть если нефть в течение 2016−2018 годов будет находиться ниже $40, экономика в следующем году сократится на 5% и более, а рост цен может составить 7−9%. Банк России также признает, что это создаст риск инфляции и угрозу финансовой стабильности.

По прогнозу Центрального банка, в этом году ВВП сократится на 3,9−4,4%, а в следующем году, даже если нефть останется на уровне $50 за баррель, на 1%. Нериюс Мачюлис, главный экономист литовского отделения Swedbank, говорит: 

«Вторая волна спада цен на нефть и дальнейший отток капитала больно ударят по и без того нездоровой экономике России. Следующими пострадают банки — начнет расти количество невозвратных кредитов, а государственных средств будет становиться все меньше».

Источник: polemix.com.ua

Leave a Comment