Экономика

Лавров: США и ЕС вводом санкций нарушили нормы ВТО

США и Евросоюз нарушили нормы международного права и ВТО, введя санкции в отношении России, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Сейчас то, что мы видим в связи с односторонними рестрикциями, введенными США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, однозначно нарушает международные нормы (в том числе в целом ряде случаев нормы ВТО) и продекларированные концептуальные подходы западных коллег к развитию международного экономического сотрудничества — уважение рыночных принципов, добросовестная конкуренция и т. д.», — сказал Лавров в интервью «Коммерсанту».

«Что касается несоблюдения экономических постулатов рыночной экономики, то все так называемые санкции в значительной степени нацелены на то, чтобы подорвать конкурентов», — отметил министр.

«Относительно политической составляющей этих санкций скажу, что до сих пор, когда принимались меры принудительного характера, прежде всего по линии Совбеза ООН (поскольку все остальное нелегитимно), наши западные партнеры были в первых рядах тех, кто призывал нацеливать санкции конкретно на руководителей, не выполняющих решения ООН государств и делать все, чтобы избегать какого-либо негативного побочного эффекта на население», — напомнил Лавров.

«В случае с Россией избрана диаметрально противоположная логика. Публично заявляется, что санкции нацелены на то, чтобы нанести неприемлемый ущерб российской экономике, чтобы народ почувствовал, как плохо ему живется под этим режимом», — сказал глава МИД России.

Лавров также отметил, что в наращивании западного давления на Россию отсутствует логика.

«Если говорить о логике наращивания на нас давления, то, как вы помните, сентябрьский пакет санкций был принят через несколько дней после подписания в Минске договоренностей, которые всеми приветствовались. Сейчас эти договоренности являются чуть ли не катехизисом — все призывают к их выполнению», — подчеркнул Лавров.

«Мы абсолютно твердо будем добиваться именно этого. Но повторю, сентябрьская волна санкций была введена «в награду» за роль России в согласовании минских договоренностей и вообще в организации минской встречи, которая во многом состоялась благодаря роли президента Владимира Путина и Российской Федерации», — отметил министр иностранных дел России.

В четверг президент США Барак Обама объявил о подписании закона о санкциях против России. Также в четверг Евросоюз утвердил санкции против Крыма в ходе удаленной письменной процедуры.

Кроме того, в четверг сообщалось о том, что новые санкции против России решила ввести Канада.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что запугать, сдержать и изолировать Россию ни у кого никогда не получалось и никогда не получится. Глава государства обратил внимание, что все чаще откровенно звучат заявления о том, что Россия должна «дорого заплатить за свою независимую позицию, за то, что поддерживает соотечественников, за Крым, за Севастополь, иногда кажется просто за то, что мы существуем».

Источник: vz.ru

Leave a Comment