Экономика

ЛНР: большинство жителей выступает за введение рубля

Луганская народная республика (ЛНР), вероятнее всего, перейдет на российский рубль, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Вы слышали, что мы объявили о создании мультивалютной системы. В скором времени будет ходить и гривна, и рубль, и доллар. Народ сам выберет, что ему лучше… Мониторинг говорит, что большинство жителей нашей республики желает перейти на рубль. По всей вероятности, так и будет», — отметил Плотницкий.

«В связи с тем что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, довожу до вас первых. Принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система… У нас будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, какие будут для нас удобными», — заявил Плотницкий 26 февраля.

«До конца 2016 г. республика в сфере обороны, безопасности, работы правоохранительных органов перейдет на российские стандарты вооружений и техники для Вооруженных Сил, пограничной службы, органов безопасности и правоохранительных органов. Перевооружит и переоснастит Вооруженные Силы Республики и Пограничную службу», — заявили ранее в правительстве ЛНР. Власти ЛНР обеспечат «подготовку специалистов в российских военных вузах».

До конца лета власти ЛНР обеспечат свободный доступ жителей к российским СМИ, в том числе к российским телеканалам и радиостанциям.

Донецкая народная республика (ДНР) и ЛНР смогут перейти на расчеты в рублях в течение полугода, считает директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин. «Я не думаю, что это вызовет большие проблемы, поскольку Крым достаточно легко перешел на рубль. Вполне разумный и понятный процесс», — подчеркнул эксперт.

Вхождение ДНР и ЛНР в состав России — неизбежный геополитический процесс. Интеграция положительно скажется на экономике России.

«Если в ДНР удастся наладить восстановление хозяйства так, как они планируют, то это позитивно. Там есть большой потенциал предприятий, которые были и, я надеюсь, будут связаны с российской экономикой. В этом случае кооперация будет весьма полезной. По большому счету, кооперация России и Украины была кооперацией с юго-востоком», — подчеркнул Бузгалин.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил ранее, что республика в течение ближайших месяцев рассчитывает отказаться от гривны и перейти на расчеты в рублях.

Источник: vestifinance.ru

Leave a Comment