Экономика

Макдоналдс замедлит расширение сети в России

Макдоналдс откроет в России меньше новых ресторанов, по сравнению с прошлым годом, сказал агенству Reuters исполнительный деректор компании в России Хамзат Хазбулатов.

Рубль упал с начала 2014 года больше, чем на 50% под влиянием падения цен на нефть и западных санкций из-за Украины, приведшим к инфляции. Россия столкнулась с первым с 2009 года обвалом экономики.

Макдоналдс все же намерен открыть, по меньшей мере, 50 новых ресторанов в России, по сравнению с 73 в прошлом году, однако расходы на развитие сети составят 6 миллиардов рублей – столько же сколько и в 2014, сказал Хасбулатов в интервью агентству Reuters.

«В настоящих условиях ведения бизнеса в России, мы рады, что выделенные на развитие инвестиционные ресурсы остались на уровне прошлого года», – сказал он.

Американская сеть фаст-фуд, работающая в России уже 25 лет, подверглась в прошлом году серии необъявленных инспекций, которые были расценены, как месть за западные санкции против Москвы из-за ее роли в кризисе в Украине.

Инспекции привели к временному закрытию 12 ресторанов, включая и крупнейший в мире Макдоналдс на площади Пушкина в Москве.

Хазбулатов говорит, что компания воспользовалась закрытием для модернизации ресторанов. Все они открылись снова, однако их продажи еще не достигли того уровня, на котором они были до закрытия.

Неожиданные придирки не заставили Макдоналдс изменить свое отношение к российскому рынку, сказал Хазбулатов.

«Новые рестораны ответят нашим ожиданиям о доходности, сокращение количества новых – всего лишь воспрос здоровья бизнеса», – сказал он.

Вместе с тем, добавил Хасбулатов, в некоторых ресторанах рост продаж может упасть до нуля в 2015 году из-за инфляции и ожидаемой в связи с этим экономии трат населения на еду, однако новые рестораны должны сбалансировать объемы общих продаж.

Источник: golos-ameriki.ru

Leave a Comment