Экономика

Минэнерго Украины проверят из-за контракта с Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести разбирательство в отношении министерства энергетики и угольной промышленности страны, которое ранее заключило контракт на импорт российской электроэнергии. Как сообщает ТАСС, об этом глава правительства заявил в ходе заседания Верховной Рады.

«Я поручаю расследовать действия министерства (…) и госкомпаний при подписании контрактов на импорт электроэнергии из России», — отметил он.

Ситуация с поставками электроэнергии из России заинтересовала Яценюка еще 20 января. Непосредственное внимание премьер-министра привлек контракт между российской энергетической компанией «Интер РАО» и украинской «Укринтерэнерго». Заключенный договор, в частности, предполагает поставки электричества на Украину при условии бесперебойного обеспечения Крыма электроэнергией.

Возмущение Яценюка вызвал факт, что в документе Крым, который Украина по-прежнему считает своей территорией, назван Крымским федеральным округом Российской Федерации. Кроме того, глава правительства выразил недовольство тем, что поставки российской электроэнергии будут зависеть от обеспечения электричеством Крыма, а также тем, что российская сторона, следуя соглашению, могла в одностороннем порядке повышать цену.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, в свою очередь, подчеркнул, что контракт стране выгоден, а в случае повышения цены на электричество Украина всегда может от него отказаться. При этом инцидент с признанием Крыма российской территорией он назвал технической ошибкой. По словам министра, ссылка на округ действительно содержалась в рабочей версии документа, но в итоговом варианте ее не было.

Соглашение между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» о поставках электроэнергии из России на Украину было заключено 30 декабря 2014-го сроком на год. Оно предусматривает равномерный график поставок объемом до полутора тысяч мегаватт.

До заключения договора на Украине и в Крыму периодически происходили отключения электроэнергии, связанные с дефицитом угля антрацитовой группы. Нехватка топлива произошла из-за того, что практически все шахты, где его добывают, оказались на подконтрольной ополченцам территории Донбасса.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment