Экономика

Минфин опроверг планы по заморозке накопительной части пенсии

Правительство не рассматривает возможность заморозки накопительной части пенсий на 2016-2018 годы, сообщил «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов.

По словам министра, заморозка «сейчас не обсуждается». Другой собеседник газеты из финансового блока добавил, что идеи не прорабатываются в рамках бюджетного процесса, а министерство финансов такие меры «точно не поддержит».

Ранее 19 января газета «Коммерсантъ» опубликовала заметку, согласно которой министерство экономического развития 17 января внесло на рассмотрение правительства пакет антикризисных мер, одна из которых предполагает заморозку накопительной части пенсий россиян до 2018 года.

Как утверждал «Коммерсантъ», в Минэкономразвития намеревались сэкономить таким образом 422 млрд рублей, причем в статье подчеркивалось, что из-за принятия этой меры «накопительная система будет окончательно разрушена».

Среди других предложений ведомства упоминаются «нахождение оптимального баланса между размером бюджетного дефицита и фискальной устойчивостью», ограниченная либерализация рынка труда, расширение института государственных гарантий и запрет на новые меры государственного регулирования.

Накопительные части пенсий россиян были впервые заморожены в 2014 году, власти изъяли накопления за год и направили 244 млрд рублей в распределительную систему для выплат пенсионерам. Впоследствии мораторий продлили и на 2015 год, объяснив это нехваткой средств на текущие выплаты пенсионерам. 

 

Дима Швец

Источник: slon.ru

Leave a Comment